Здоровье Спорт Самодостаточный спорт

Самодостаточный спорт

По задумке авторов проекта «Сосновый Бор» - это комплекс, состоящий из двух крытых площадок – одна из которых ледовая, и нескольких открытых.

Правительство Забайкальского края ещё в 2014 году разработало государственную программу развития физической культуры и спорта. В документе говорится, что регион, несмотря на улучшение спортивных показателей, стремительно теряет обеспеченность в материальной базе. Силами бюджета края поддерживать спортивные залы не представляется возможным, поэтому власти задумались о привлечении частных инвесторов. Спустя два года такие инвесторы нашлись и предложили не просто поддержать спортивные школы или команды, а построить комплекс с ледовой ареной, теннисным кортом и множеством площадок. Речь идёт о спортивном комплексе «Сосновый Бор».

Предприниматель Павел Сорокин от имени группы компаний «Вектор» вышел с инициативой к краевым властям, сами просчитали экономику и создали проект. Никаких средств для его реализации от региона они не требуют, при этом судьба комплекса сейчас напрямую зависит от правительства региона, которое даст добро на предоставление земли. Чтобы понять, насколько необходим комплекс и стоит ли вкладываться в этот всё-таки коммерческий проект, бизнесмены 4 ноября провели публичные обсуждения. Это не общественные слушания, которые фиксируются протоколом, а, скорее, первая встреча со спортивной общественностью для рассказа о планах и возможностях.

18 тысяч квадратных метров спорта

По задумке авторов проекта «Сосновый Бор» - это многофункциональный комплекс, состоящий из двух крытых площадок, в том числе ледовой арены и нескольких открытых. Общая площадь комплекса составит 18 тысяч квадратных метров, и он будет приспособлен для проведения соревнований по фигурному катанию, хоккею, а также для танцев, волейбола, мини-футбола и других видов спорта. Ледовое поле может использоваться для массового катания в любое время года, что отличит комплекс от подобных сооружений, работающих в Чите. Также в проекте предусмотрен отдельный гимнастический зал и теннисный корт.

«Сегодня мы имеем возможность инвестировать средства, и решили их оставить здесь в Забайкалье. Куда можно сходить горожанам в выходной день? Вариантов немного, разве что пройтись по торговым центрам. Тем не менее, в регионе есть множество спортивных секций, ежегодно они ездят на соревнования, но не всегда занимают призовые места из-за отсутствия возможности основательно подготовиться», - выступил Сорокин перед собравшимися.

Бюджетных средств проект не предусматривает. По расчётам Сорокина, на реализацию идеи требуется около 200 миллионов рублей. Строительство будет вестись каркасно-тентовым методом, что, по мнению инициаторов проекта, значительно сокращает его стоимость и сроки возведения. Для отопления будут использованы энергосберегающие технологии.

«Это наиболее современная, легко и быстровозводимая конструкция. Гарантийный срок эксплуатации 20-30 лет. Строительные работы компания будет вести сама, но оборудование, необходимое для возведения, будет закупаться в других регионах», - объяснил Павел Сорокин.

1 из 7

На встрече бизнесмены заручились поддержкой спортивных федераций. Например, высказались хоккеисты, которые вынуждены уезжать на тренировки в другие регионы, пока в Забайкалье мёртвый сезон и не работает ни одна ледовая арена. Поблагодарили за идею председатели федераций тенниса и гимнастики. Даже представители министерства спорта заявили, что всеми руками поддержат строительство. Однако, какие именно будут залы и что станет «начинкой» спорткомплекса, бизнесмены будут ещё раз обсуждать с заинтересованными лицами. Сейчас им нужно получить положительное решение правительства региона на выделение земли.

За забором от СибВО

Место, выбранное для строительства, в ноябре 2013 года уже становилось предметом обсуждения. Тогда в границах улиц Ленинградской, Новобульварной, Кайдаловской и объездного шоссе компания «РУС» намеревалась возвести жилые дома. Заместитель директора компании «РУС» Александр Баринов на публичных слушаниях в школе №19 заявил, что за стадионом СибВО с разрешения мэрии собирались строить коттеджный посёлок для vip-персон, но этот проект экс-губернатор Константин Ильковский не одобрил и предложил подойти к вопросу застройки комплексно.

Этим проектом «РУСа» собирался решить проблемы 250 обманутых дольщиков, не получивших жильё на Кайдаловской, дать недорогие квартиры молодёжи, военным и учителям, рискнувшим взять ипотеку. Впрочем, тогда читинцы высказались против застройки территории, желая сохранить лес. На основании решения горожан мэр Читы Анатолий Михалёв подписал распоряжение, отклонив проект строительной компании.

Однако земельный участок, выбранный для застройки спорткомплекса «Сосновый Бор», по словам главного архитектора Читы Александра Михайлова располагается по улице Кайдаловская выше стадиона СибВО, не затрагивая земли лесного фонда. Земля в своё время отдана под застройку, поэтому департамент госимущества и земельных отношений Забайкальского края предложил разместить на ней спорткомплекс.

1 из 4

«Участок прилегает к улице Кайдаловской выше границы стадиона примерно в 50 метрах от его ограждения. В своё время архитектор Юрий Шаликов проектировал там аквапарк, поэтому, можно сказать, что участок уже был предусмотрен под спортивное учреждение. Но по ряду обстоятельств тогда дело не двинулось, потому что ещё не были предусмотрены коммуникации», - сказал Михайлов.

Коммерческая выгода

Несмотря на всю привлекательность для спортивной жизни региона, спорткомплекс является, прежде всего, коммерческим проектом и ставит впереди всего возможность заработать. Сорокин уточнил, что в среднем аренда ледовой арены будет обходиться в районе 3-8 тысяч рублей за час, что является адекватной ценой, за остальные залы можно будет платить меньше.

«Хочется чтобы в нашем городе был коммерческий большой стадион. Отсюда наше желание. Мы не планируем просто вложить и забыть, а хотим жить долго и счастливо. Риски, конечно, есть, как и в любом коммерческом проекте, но желание построить комплекс от этого не теряется. Правильность идеи подтверждает и то, что у нас есть предложения на инвестирование в подобный комплекс в Иркутскую область, но мы хотим играть в своей команде», - объяснил бизнесмен Сорокин.

На получение разрешения, по разным оценкам, может потребоваться около полугода, после чего, в случае положительного результата, будет начато строительство. Таким образом, если край даст добро, то в 2018-2019 году Забайкалье получит первый современный многофункциональный спорткомплекс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления