Город мнение Почему в России нужно отменить выборы губернаторов

Почему в России нужно отменить выборы губернаторов

Всё это давно превратилось в клоунаду, за которой власть даже не пытается скрывать презрения к голосам избирателей.

Губернатор Иркутской области, коммунист Сергей Левченко, честно выигравший в 2015 году выборы у единоросса Ерощенко, на неделе написал заявление об отставке. Временно исполняющим обязанности главы огромного сложного и очень интересного региона президент Путин назначил генерала МЧС Игоря Кобзева, который до этого знал Иркутскую область только как участник каких-то там сборов.

Впервые колонка была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 15 декабря 2019 года.

Всем понятно, что Левченко вынудили написать заявление об отставке, предварительно грамотно облив дерьмом в публичном пространстве и наверняка пообещав в противном случае применить какие-то другие методы – гораздо менее приятные, чем показательная порка и унижение перед людьми, которые отдавали за него голоса.

Каждый раз, когда происходит очередная силовая отставка губернатора или любого другого избранного народом чиновника, на небе гаснет одна звезда. Или, быть может, с учётом их количества в бесконечной Вселенной – столько звёзд, сколько голосов в своё время было отдано за этих людей. То есть ежегодно администрация президента гасит в России миллионы звёзд, ибо кто бы и как бы ни голосовал – он голосовал.

Думал, шёл на участок, брал ручку, опускал бумажку в урну, и мириады событий, приведшие к этому волеизъявлению, вполне достойны того, чтобы с этим хоть как-то считаться. Но, видимо, в администрации президента так же редко смотрят на звёзды, как мало думают о каких-то там людях с какими-то там голосами.

И я каждый раз думаю, что если уж всё вот так, то в России нужно отменить выборы губернаторов и глав районов. Оставить выборы президента, депутатов Госдумы, региональных и муниципальных представительных органов на уровне нынешних районов, а всех остальных назначать. Губернаторов пусть назначает избранный президент по согласованию с Госдумой, глав муниципальных районов и городских округов – губернатор по согласованию с заксобранием, глав поселений – глава района по согласованию с советом района.

Это вряд ли возможно в том числе потому, что в региональных избирательных кампаниях ежегодно пережигаются в пересчёте на всю страну миллиарды рублей, которые оседают в карманах чиновников, политтехнологов, продажных журналистов и обычных проходимцев. К тому же имитация выборов, вероятно, создаёт у каких-то людей во власти иллюзию того, будто они смогли убедить кого-то в демократичности процесса. В остальном всё это давно превратилось в клоунаду, за которой власть даже не пытается скрывать презрения к своим гражданам и каким-то там их голосам.

В Забайкальском крае через таких вот кобзевых, как в Иркутске, мы проходили уже три раза. Я ходил на выборы, когда выбирали Константина Ильковского, Наталью Жданову, в этом году голосовал за Осипова, потому что иначе пришлось бы портить бюллетень – настолько бездарным оказался список, который передо мной положили люди, ещё год назад вряд ли подозревавшие о существовании Забайкальского края.

С каждым разом я всё больше удивляюсь себе – что я делаю на этих выборах, но ещё больше меня удивляет явка – сотни тысяч людей продолжают верить во что-то, несмотря на то, что их обманули уже три раза подряд. Быть может, это связано с какой-то иррациональной верой в то, что кто-то видит те же звёзды, что и мы.

Но посмотрите ещё раз вокруг – не видят.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления