Город мнение Если и решать судьбу Церкви декабристов, то точно не чиновникам

Если и решать судьбу Церкви декабристов, то точно не чиновникам

Вам важнее ваша набожность, чинопочитание, элита политическая – что угодно сейчас выше голоса разума, который звучит от людей науки.

Студенты и преподаватели ЗабГУ написали открытое письмо на имя губернатора Забайкальского края Александра Осипова с просьбой сохранить Церковь декабристов как исторический памятник и не передавать здание во владение РПЦ.

Колонка впервые опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 3 октября 2021 года.

«Просим вас оказать содействие в решении вопроса о сохранении объекта культурного наследия федерального значения «Старо-Читинская Михайло-Архангельская церковь» (Церковь декабристов). В связи с возможной передачей в собственность Русской православной церкви и последующей реконструкцией выдающегося памятника деревянного зодчества XVIII века существует реальная угроза утраты его как объекта культурного наследия, являющегося визитной карточкой Забайкалья», - говорится в тексте письма.

Его подписали более 200 человек, в том числе декан историко-филологического факультета Евгений Дроботушенко, проректор по воспитательной и социальной работе Виктор Кузнецов, профессоры кафедры истории Михаил и Александр Константиновы, доценты кафедры истории Ирина Разгильдеева и Евгений Ковычев, преподаватели кафедры журналистики Владимир Тихомиров, Мария Вырупаева и Ирина Ерофеева, многие другие.

Письмо немного оторвано от реальности, потому что в знаменитом уже высказывании Осипова на Восточном экономическом форуме речи о передачи церкви в РПЦ не было – речь шла о возможности возобновления богослужений, и это не было описанием неких планов – губернатор пока просто высказывал свою точку зрения. О чём и сказал начальник пресс-службы правительства Роман Шадрин – единственный пока краевой чиновник, который за месяц смог хоть насколько-то внятно отреагировать на крайне неосторожное высказывание своего шефа.

Однако опыт «высказываний» по поводу Церкви декабристов и известная всем набожность Осипова просто автоматически запустили публичное сопротивление любым попыткам хоть как-то изменить сложившееся вокруг музея статус-кво.

И письмо из ЗабГУ – апофеоз этого сопротивления, потому что это концентрированное в нескольких абзацах мнение части интеллектуальной элиты региона. Доктора наук, известные на весь край преподаватели и менеджеры от высшего образования, знаковые для региона журналисты, историки, археологи – именно эти люди должны разбираться со статусом таких объектов, а никак не политики, банально не знающие истории объектов, судьбы которых они пытаются обсуждать.

"Церковь декабристов", 1888 год.

Поражает отсутствие реакции на письмо. Её просто нет. Единственный человек, который хоть что-то сказал после открытого письма, — это министр культуры Ирина Левкович, но она только усугубила ситуацию – во-первых, у неё нет чёткой позиции, а во-вторых, она уверена, что богослужения в Церкви декабристов в будущем всё же начнутся: «Я думаю, в дальнейшем там будет возможно проводить церковные мероприятия. Ну, может быть, раз в году будет проходить какое-то событие с приглашением богослужителей».

В мнении Левкович нет главного – ответа на вопрос «зачем?» Зачем проводить церковные мероприятия в Церкви декабристов, где 40 лет стараниями безбожников работает самый известный в Чите музей? Чтобы восстановить историческую справедливость? Так давайте ради исторической справедливости снесём храм на привокзальной площади и вернём туда спортивный стадион.

А ещё лучше откинем в стороны подобные измышления и вспомним о том, что кафедральный собор строили в том числе для того, чтобы прекратить любые обсуждения судьбы Церкви декабристов. И, слава богу, в Чите по-прежнему живёт человек, который этот храм строил и может подробно объяснить кому угодно, о каких договорённостях идёт речь. Вернуть, так скажем, в публичное пространство историческую справедливость.

Поражает полное безразличие региональной власти. Молчит губернатор, у которого есть целых два вице-губернатора, которые могли бы это комментировать от его лица. Молчит вице-премьер, который курирует внутреннюю политику, и вице-премьер, который курирует политику социальную, в том числе в исторической её части. Профильный министр не имеет позиции. Молчит Центр управления регионом, который призван аккумулировать обращения граждан и реагировать на них.

Вот оно – каноничное обращение, в котором есть реальные люди, текст, публичность – что же вы не реагируете? Что же вы все молчите? Что же вы, люди, которым доверили управление регионом и вручили право и ответственность отвечать за справедливость, уже неделю не можете совершить ничего?

Мне теперь, видимо, ещё много лет будет вспоминаться девочка Эвелина, которая во время агитационного предвыборного прямого эфира губернатора пожаловалась на отсутствие маршруток на конечной остановке в Каштаке. Глава региона взял под мышку сити-менеджера Читы Сапожникова и поехал в Каштак вертеть головой на камеру. Пиар-акция сработала – про реакцию Осипова на жалобу маленькой девочки не написали разве что «Ведомости», а так обратили внимание вообще все. Маршруток, правда, после 21.00 в Каштаке не появилось (да и откуда бы им взяться), но кого это теперь интересует?

То есть вы, прекрасные управленцы, можете мгновенно реагировать на жалобу ребёнка, и это прекрасно. Но вы же совершенно не способны среагировать на полное тревоги обращение верхушки интеллектуальной элиты региона. Вам демонстративно плевать на эту тревогу. Вам важнее ваша набожность, чинопочитание, элита политическая – что угодно сейчас выше голоса разума, который звучит от людей науки.

Быть может поэтому (или теперь уже от этого) наука в регионе разгромлена. Набожный губернатор Наталья Жданова цинично и тупо разгромила светскую «Энциклопедию Забайкалья» - цитадель научного подхода к истории региона. Набожный губернатор Александр Осипов никак не может запомнить, кто именно построил Церковь декабристов. Все остальные, в том числе те, кто прекрасно понимает суть публичной дискуссии, политически верно помалкивают или в нужный момент ловко меняют позицию – нельзя идти наперекор мнению губернатора, а богослужения изредка и правда можно проводить.

Больше всего удивляет нежелание прекратить всё это. Ведь губернатору достаточно сказать о том, что на статус Церкви декабристов никто не покушается, а богослужения – случись у кого желание их там и правда в рамках некоей справедливости проводить – без учёта мнения музейного руководства и научной элиты региона проходить, конечно, не смогут.

Этого не говорится, и поэтому всё больше кажется, что Церковь декабристов в её нынешнем статусе обречена. Чужие для региона люди, демонстративно не желающие знать об этом здании даже ключевых исторических фактов, видимо, на полном серьёзе намерены возвращаться в средневековье. За ведьмами в регионе уже много лет успешно охотятся – пришло время окропить эту тактику святой водой фанатичной религиозности.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления