Город мнение Незнайка на Луне

Незнайка на Луне

Покорение космоса скрючилось до обсуждения боевых ракет на орбите и перспективы распространения демократии на Луне.

Мир никогда не будет таким, как прежде. Сегодня эта, довольно пошлая, замусоленная фраза стала уж совершенно общим местом. Таким же штампом, как словосочетание «ушла эпоха» на смерть любого достойного человека.

Столько людей знают, каким был мир раньше, и при этом обладают даром провидения чтобы рассказывать, каким он будет теперь, что остальной части человечества следует помалкивать, но я не буду. Мир будет таким же, каким и был многие века, со всеми своими вечными пороками и благодетелями.

Колонка под заголовком «Незнайка на Луне» впервые была опубликована в обзоре событий недели от журналистов «Чита.Ру» 12 апреля.

Неофиты тычут пальцами в закрытые границы, кто-то будто впервые увидел, как могут плясать валютные курсы. Нефть, опять же! Всё это старо как мир, что, впрочем, не отменяет фантасмагоричности происходящего.

Моя не интересующаяся политикой жена искренне спрашивает, зачем разные страны друг с другом согласуют, кто сколько должен добывать нефти, и я искренне понимаю её ощущение того, что всё это чушь, болото, в котором человечество вязнет вместо того, чтобы прямо через тернии к звёздам. Покорение человеком космоса скрючилось до обсуждения боевых ракет на орбите и перспективы распространения демократии на Луне. Хотя мы и на Земле толком жить не научились.

На Земле все носятся с кредитами и банками так озабоченно, что нет никаких сомнений — банки в жизни важнее всего. Важнее детей. Ростовщичество грозит физическим и юридическим лицам голодным будущим, оно возведено в культ и громко диктует свои правила, тогда как культура и наука сидят по углам в противогазах — на удалёнке.

Мы опять удалились не в ту сторону. Наша голубая мечта сегодня — отсрочка по кредитам, наше небо — натяжной потолок, наша жизнь — сериалы, супермаркеты, и восторг от хлещущих с экранов новостей: мир никогда не будет таким, как прежде. Хорошо бы.

С Днём космонавтики!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления