Город мнение Глава, в которой появляются ловцы детей и не появляется ловцов «Альтеса»

Глава, в которой появляются ловцы детей и не появляется ловцов «Альтеса»

Стратегия построения медиабизнесе на регулярных платежах от постоянной власти сломалась почти сразу на смене власти, переломав заодно команду и будущее.

«Альтес» на этой неделе закрыли на замок. Это было первое место работы в моей трудовой книжке. Тогда телекомпания занималась выпуском регионального приложения «Аргументов и фактов», и две редакции находились рядом. Общие командировки, общие собрания коллектива, общие корпоративы и общая, насколько это позволяла федеральная редакция газеты, информационная политика.

Логика плотного сотрудничества с властью на «Альтесе» была всегда. Взамен — свобода творчества во всём, что не касалось выстроенных отношений с городом, краем и «Единой Россией». По-моему, те альтесовцы, которые в 90-х уходили с ГТРК создавать альтернативное телевидение, в какой-то момент сами не заметили, как оказались на крючке конкурсов на освещение деятельности власти.

Вчерашние студенты существовали уже в новой реальности. Зарплату задерживали, но романтика новостей захватывала, сюжеты про людей, фильмы про уголки Забайкалья были волшебными. Учиться было чему и у кого — хоть круглосуточно. Работали тоже почти круглосуточно — вставали ни свет ни заря к парадам 9 Мая и ехать на Нарын — Лугокан, вечером у режиссёров допоздна горел свет, в студии шли прямые эфиры, новостники в коридорах отчитывали тексты перед монтажом, на встречи со звёздами ломились толпы, в зимнем саду зрели мандарины.

Близкие знают, что второй раз я попрощалась с «Альтесом», когда взяла вот это интервью. Было понятно, что несмотря на боевой настрой, хорошо это кончиться не может — все варианты были так себе — отдаться правительству, слиться с кинопрокатом, позволить власти отдать компанию конкурирующему медиабизнесу — жестокое свидетельство того, что на каком-то этапе была допущена критическая ошибка.

Как строительство горки на площади Ленина без расчёта тормозного пути привело к тому, что пришлось ставить для остановки ледянок обмотанные матами столбы, вмораживать в лёд тормозящее покрытие и ставить вдоль горки ловцов детей, так стратегия построения медиабизнеса на регулярных платежах от постоянной власти сломалась почти сразу на смене власти, переломав заодно команду и будущее.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления