Город мнение Газета «Экстра». Послевкусие

Газета «Экстра». Послевкусие

История когда-то главной газеты края закончилась.

Сегодня, 12 февраля, должен был выйти в свет ещё один – очередной – номер газеты «Экстра». Так было последние 23 года, механизм работал без сбоев. Теперь печатной версии газеты нет. Тут надо ставить знак равенства с «нет и газеты».

До этой недели могло произойти всё, что угодно, хоть переворот Земли, но газета не могла быть не сдана в печать. Самым сложным для журналистов был понедельник, день сдачи номера. Самыми динамичными для вёрстки — вечер понедельника и ночь на вторник, когда сданные тексты и фото становились силой: строчки из чего-то авторского из компьютера превращались в газетные строки, которые еженедельно ждало больше 20 тысяч подписчиков.

Когда я в 2005-м пришла работать в газету, «Экстра» гремела. Равным ей по влиянию был разве что «Эффект». Обе газеты были общественно-политическими, и на страницах обеих публиковались материалы, которые напрямую влияли на жизнь края. Но «Эффект» был в то время уже более консервативным, тогда как смелее «Экстры» не было никого. Работать там для студента было каким-то космосом – почти также, как сейчас сразу после вуза начать писать для «Коммерсанта» (для нежурналистов: это очень круто) так это воспринималось.

2011 год, планёрка во время свиного гриппа

Я помню первые стартовые материалы. Моя экстровская история начиналась со статей про то, как власти края пытались забрать здание одного из детских домов, про работу в Чите «Свидетелей Иеговы», которые в тот момент ещё не были запрещены в России и к которым тогда было много вопросов.

Помню ощущение правды, свободы и смелость разбираться в самых сложных делах – за спиной всегда стоял редактор, Сергей Владимирович Шайтанов, обещай к нам приехать с разборками бандитствовавшие сыновья краевых чиновников или звони кто-то из администрации края с требованиями перестать о чём-то писать.

Волейбол "Экстры" на озере Арахлей

Помню его «Ничего не бойтесь, ребята». Помню время, когда за публикациями в газете не стояло ничьих интересов, кроме интереса говорить правду и делать это честно. Помню, как было, когда учредители и информационная политика издания были далёкими друг от друга вещами. Помню, какой был драйв.

Не будь тех свободных почти 9 лет, не было бы той школы независимости, лёгкости, школы настоящей журналистики, которая охраняет не чьи-то интересы и деньги, а объективность и честный взгляд на вещи глаза в глаза.

Коллектив "Экстры" в 2013 году. С верхнего ряда слева направо: Константин Чиров, Андрей Коптеев, Сергей Шайтанов, Андрей Белокопытов, Баир Намсараев. Второй ряд: Татьяна Никифорова, Надежда Шайтанова, Ирина Баринова, Татьяна Белокопытова, Юлия Скорнякова
Константин Чиров, я и Баир Намсараев. Вызываем Андрея Коптеева с больничного, 2013 год
1 из 2
Коллектив "Экстры" в 2013 году. С верхнего ряда слева направо: Константин Чиров, Андрей Коптеев, Сергей Шайтанов, Андрей Белокопытов, Баир Намсараев. Второй ряд: Татьяна Никифорова, Надежда Шайтанова, Ирина Баринова, Татьяна Белокопытова, Юлия Скорнякова

А потом наступили другие времена, и на первое место выдвинулось другое. Газета из общественно-политического издания превратилась в семейную, а из редакции постепенно начало уходить ощущение того, что на журналиста нельзя давить, диктуя ему, что писать. Так было не всегда, но проявлялось всё чаще и чаще. Остро про политику тогда кому-то говорить стало невыгодно.

Когда и в какой момент всё полетело кувырком, сказать сложно, только на несколько лет работы прежние лидеры – «Экстра» по розничным продажам, а «Земля» по подписке – потеряли позиции, практически без сопротивления сдав их «Вечорке». Тем не менее, ещё пару лет назад издание было не то что безубыточным, а работало в плюс.

15-летие "Экстры", коллектив газеты, 2012 год

Новость о том, что шестой номер «Экстры» от 5 февраля станет последним в печатной истории газеты, появилась 4 февраля 2020 года на сайте «Заб.Ру». Издатель заявил, что газета перешла в онлайн-формат. Но ещё ни одно печатное издание в Забайкалье не смогло осилить этот кульбит, потому что никто из тех, кто пытался раскачать интернет-версии, целенаправленно не перетягивал аудиторию в интернет.

По сути, февраль 2020 года стал концом долгой и славной истории газеты, которая когда-то была силой такой мощи, что утра среды ждали во многих кабинетах, а четверга – простые люди из районов и газетных ларьков.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления