Город Мой дом Что дешевле: отапливать частный дом или платить за тепло в квартире?

Что дешевле: отапливать частный дом или платить за тепло в квартире?

Разбираемся на примере реального дома и квартиры.

В этом вопросе у многих людей мнения расходятся разительно. Кто-то думает, что в городе завышенные тарифы, поэтому содержать дом будет проще и без больших денежных затрат. Кому-то кажется наоборот – сил и финансов на монтаж системы отопления и постоянную её «подзарядку» уходит значительно больше, поэтому экономнее жить в квартире. Корреспондент ИА «Чита.Ру» сравнил реальный дом и квартиру, чтобы выяснить, какая из сторон права на самом деле.

Квартира

Для эксперимента мы выбрали среднюю по размерам однокомнатную квартиру площадью 40,6 квадратного метра. Средняя температура в помещении - 24 градуса. Счётчика тепла нет, поэтому хозяин оплачивает отопление по тарифу ежемесячно: 27,73 рубля с НДС за каждый квадратный метр. Путём нехитрых математических вычислений выходит - 1 125,84 рубля.

1 из 2

Больше никаких затрат на отопление нет, а итоговая сумма, как мы видим, довольно небольшая. Конечно, дополнительно в квитанции от ресурсоснабжающей компании указывается стоимость подогрева воды в расчёте на одного человека, прописанного в квартире, – 196,07 рубля с НДС.

Так как в нашей квартире прописан всего один человек, то к плате за отопление прибавляем 196,07 рубля и получаем – 1321,91 рубля в месяц.

И, конечно, глупо отрицать комфорт проживания в квартире. Когда бы не пришёл - тепло, горячая вода - всегда под рукой. Не нужно беспокоиться о том, что, если задержишься на работе, всё выстынет, и придётся долго возиться с печкой и дровами.

Дом

Дом нам удалось найти площадью 200 квадратных метров. Но чтобы сравнение было честным, мы также рассчитаем стоимость отопления за один квадратный метр.

Сначала разберёмся во внутренней «начинке» дома. Его система отопления состоит из твердотопливного котла, работающего от электричества и использующего в качестве топлива дрова, а также батарей. Сезон отопления аналогичен городскому – с середины сентября по середину мая.

Дрова владелец дома закупает каждый год практически на всю зиму примерно 10-11 машин (имеется в виду УАЗик или японский грузовик – прим. авт.) по цене 4-4,5 тысячи рублей. Бывает, что в сильные холода приходится докупать три машины. Чтобы с заготовкой дров было меньше мороки, мужчина старается брать колотые, хоть они и дороже, чем целые.

В среднем на топливо для котла за 9 месяцев уходит около 50 тысяч рублей или 5 555 рублей ежемесячно. Плюс он потребляет электроэнергии примерно на 3 тысячи рублей в месяц. Делим месячную сумму затрат на отопление на площадь всего дома и получаем, что отопление одного квадратного метра стоит 42,7 рубля.

На очереди – горячая вода. Для неё отдельно работает электрический бойлер, который потребляет электричества на 1,5-2 тысячи рублей в месяц. То есть на то, чтобы поддерживать в доме комфортные условия по обеспечению жилья теплом и горячей водой, ежемесячно тратится от 8 тысяч до 10,5 тысячи рублей в зависимости от температуры на улице.

«В доме стараюсь поддерживать температуру 21-22 градуса. Когда на улице очень холодно, я котёл затапливаю вечером, утром на следующий день подкидываю и вечером снова затапливаю. В умеренные холода котёл исправно работает сутки и чуть больше с одной топки, а, когда совсем тепло, уходит примерно 3/4 одной топки. Конечно, у меня нет возможности полностью расслабиться, ведь каждый день нужно топить печку. Но я знал, на что шёл», - поделился хозяин.

Кроме ежемесячного вливания приличного количества денег и сил на покупку, заготовку дров и обслуживание котла, отопление дома на начальном этапе требует хороших вложений. Так, владельцам нашего дома котёл обошёлся в 100 тысяч рублей, бойлер – около 20 тысяч, плюс обустройство котельной и монтаж всей системы отопления.

Итог

В конце мы сравним суммы, которые хозяева квартиры и дома тратят на отопление и горячую воду в год. Так, на квартиру уходит 15 863 рубля, на дом – от 84 тысяч до 126 тысяч рублей. Ответ на вопрос «Что дешевле?» - очевиден.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления