Город Мой дом Паперкрафт: пробуем делать объёмные фигурки из бумаги

Паперкрафт: пробуем делать объёмные фигурки из бумаги

На не слишком сложную фигурку у вас уйдёт вечер.

1 из 2

Посмотрите на эти фото. Крутые штуки, правда? Вот и я так подумал, как только впервые их увидел и узнал, что делаются они лишь из бумаги и клея. Так что когда мне предложили сделать что-нибудь для дома своими руками, я думал недолго.

Чтобы понять, что такое паперкрафт или бумажное моделирование, я посмотрел вот это видео. Там я и почерпнул, как всё делается. Берём развёртку (это чертёж будущей фигуры на плоскости), вырезаем, загибаем по линиям и склеиваем в указанных местах. Вроде всё просто. Но поскольку младших школьников и детсадовцев у меня дома нет, сначала нужно сходить в магазин за картоном и клеем.

Изначально я хотел купить цветной картон, но в ближайшем магазине не оказалось наборов с ним – или все листы белые, или все разноцветные. Беру белые, канцелярский нож и клей «Момент Кристалл» – такой рекомендует женщина из видео. Прямых рук, к сожалению, в продаже не было. Ножницы и линейка у меня свои.

Картон был не слишком толстый, так что мой принтер (хоть и не всегда удачно) напечатал развёртку (это голова медведя, а брал я её тут) прямо на плотных белых листах. Тут выяснился первый минус – листы картона оказались меньше стандартных A4, пришлось в настройках печати выставлять нужные параметры. Поэтому моя голова медведя получилась маленькой. Но если вы будете распечатывать детали, скажем, на листах А3, то готовая фигура будет пропорционально больше.

Дальше вырезаю детали. Резать надо по сплошным линиям, а затем по пунктирным – сгибать. Такие линии на развёртках двух видов: простой пунктир и пунктир с точками. Первые сгибаются наружу, вторые – внутрь. Это я так понял сначала, но потом дошло, что на самом деле наоборот. Поэтому уточняйте сразу, как нужно правильно. Ещё один нюанс – прочерчивание линий сгиба. На видео советуют делать это ножом, но я так сразу порезал деталь, поэтому решил воспользоваться советом из инструкции к развёртке. Там рекомендуют делать это старой шариковой ручкой без чернил. Но у меня были только с чернилами, а ещё карандаши (и это обернулось проблемой).

1 из 2

Возле каждой линии в месте склейки написан номер, второй такой же – на другой склеиваемой детали. Начинать можно с любого фрагмента и номера, но мне показалось логичным стартовать с носа медведя и идти к шее. И вот тут начались проблемы. Поскольку я прочерчивал часть линий карандашом, клей начинал окрашиваться и пачкал места склейки. Так что кое-где из швов вылазит ужасный чёрный клей. На белом картоне. Не особо симпатично.

И... это всё! Просто клеишь деталь за деталью, причём самая затратная по времени часть – это вырезание и сгибание. Если бы картон был цветной (а у меня был ум не прочерчивать линии карандашом), вышло бы гораздо симпатичнее. Ну или можно повешать голову повыше, чтобы все смотрели издалека.

1 из 2

Вердикт

Интересно ли это: да, особенно с учётом результата.

Сложно ли это: поначалу немного, потом приноравливаешься. Но с более сложными моделями и трудностей больше.

Нужно ли вам это попробовать: обязательно, в интернете тысячи моделей – вы легко найдёте что-нибудь для себя. Это стильный и небанальный способ украсить любое пространство, тем более, что вы можете создать целую композицию из нескольких фигур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления