Город Мой дом Аварийно накренённый дом в Северном уже расселяли в 1996–1997 годах — жительница

Аварийно накренённый дом в Северном уже расселяли в 1996–1997 годах — жительница

«На диване мы скатывались, фортепьяно ночью играло — дом шатался».

Наклонившийся дом №39 в микрорайоне Северном в Чите уже расселяли в 1996–1997 годах из-за его аварийного состояния, сообщила ИА «Чита.Ру» 27 мая бывшая жительница.

1 из 2

Жители дома написали о наклонившемся доме губернатору Забайкальского края Александру Осипову в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), и им ответили, что на фото «завален горизонт». Правительство края добавило, что Осипов на федеральном уровне решает вопрос о финансировании в 300 миллионов рублей для переселения жителей из наклонившегося дома. После этого следователи возбудили уголовное дело на неустановленных сотрудников администрации Читы из-за халатности при расселении людей из аварийного дома.

«Мы жили там примерно в 1996–1997 годах. Купили в 39-м доме большую квартиру, а буквально через месяц-два начались разговоры, что дом рушится. Сначала не было серьёзных признаков, потому что мы жили на третьем или четвёртом этаже, а трещины пошли с девятого этажа. Потом дом стало водить. На диване мы скатывались, фортепьяно ночью играло — дом шатался. Шли трещины. В какой-то момент сказали, что надо все вещи выносить. Нам выдали каждой квартире по огромному контейнеру, как по гаражу. Сказали, что быстро переселят и мы вещи туда перенесли. Но затянулось это примерно на год — мы постоянно бегали туда за вещами», — рассказала собеседница.

После этого, по её словам, началась стяжка дома, но его всё же расселили: «Сказали, что стало безопаснее, но стали постепенно давать квартиры. Мы переехали примерно в 1998 году. Я думала, что там никто не живёт сейчас».

Девушка добавила, что в доме в микрорайоне Северный, 38, тоже были проблемы: «Там даже эвакуировали один раз, потому что там что-то с пролётом лестничным было».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления