Город Мой дом ОАО "РУС" Микрорайон Октябрьский: вчера, сегодня, завтра

Микрорайон Октябрьский: вчера, сегодня, завтра

- Мы не просто строим, а создаём комфортную среду обитания.

Сегодня об Октябрьском часто пишут, как о первом жилом районе в городе, который стоит того, чтобы там побывать: «Это не просто множество домов и развитая инфраструктура, это — скульптурно-архитектурный комплекс, достойный восхищённого взгляда. Здесь есть многоэтажные дома с большими, уютными квартирами, а также всё необходимое для жизни — хороший детский сад, образовательные центры, парикмахерская, салон красоты, несколько магазинов». Многие читинцы везут сюда своих гостей, чтобы показать - в нашем городе есть то, что достойно ХХI века.

Первая очередь строительства

В 2005 году ОАО «Региональное управление строительства» приступило к реализации первого в новейшей истории города Читы современного проекта. Его возводили в границах улиц Красной Звезды, Геодезической, Нагорной, на месте бывшего пустыря с небольшими старыми деревянными зданиями и кинотеатром «Октябрь». И вот, по замыслу ЗАО «Читагражданпроект», архитекторов Василия и Алины Мироновых и управляющего Виктора Филатова, началась уникальная для Читы стройка, вошедшая в национальный проект «Доступное и комфортное жильё – гражданам России».

Итог превзошёл все ожидания. Когда в августе 2010 года произошло официальное открытие микрорайона, восхищенным читинцам предстали 12 многоэтажных жилых домов, в том числе - несколько первых в городе шестнадцатиэтажек, общей площадью 98,4 тысячи квадратных метров (1478 квартир - прим. редактора) и гаражный кооператив.

1 из 4

Сейчас в микрорайоне проживает более 4 тысяч человек. Работают детская школа искусств, сеть магазинов, салон красоты, детские ясли и сад, оборудована площадка для футбола и хоккея, рампа для занятий экстремальными видами спорта. У каждого дома спроектированы внутренний дворик, парковка, детские игровые комплексы и спортивные площадки, благоустроена зона для отдыха, оформлено красивое газонное озеленение. Также здесь было высажено около 2,5 тысячи саженцев. Не все они прижились, поэтому в августе 2014 года русовцы вместе с жителями микрорайона провели акцию «100 деревьев в память о столетии начала Первой Мировой войны». И это не финальная точка в истории озеленения микрорайона.

Александровская площадь

РУС руководствовался своим кредо: «Мы не просто строим, а создаём комфортную среду обитания». А она невозможна без красоты. И достопримечательностью микрорайона и всей Читы, стала площадь с фонтаном и бронзовыми скульптурами, получившая название Александровская. На ней зимой устанавливают новогоднюю ёлку и горки. Бронзовые скульптуры девочки с дельфином для фонтана «Детство», «Скамейка влюблённых» и «Часы-куранты» были созданы известным российским скульптором из Красноярска Константином Зиничем и стали завершением архитектурного ансамбля.

Венец Александровской площади - колоннада, связавшая воедино окружающее пространство. На основании часов-курантов, установленных возле неё, размещены памятные таблички в честь первого пилота Забайкалья, предприятий–проектировщиков и строителей микрорайона. На одной из них высечена надпись: «В этом районе в августе 1910 года читинский механик пилот-самоучка И.Н. Виноградов совершил первый полёт в Забайкалье на самолёте «Блерио».

В сентябре 2014 года в Москве прошёл II Всероссийский конкурс, организованный Национальным объединением проектировщиков, где участники представляли исключительно реализованные проекты. Наши земляки - отец и дочь Василий и Алина Мироновы показали проект «Бульвар микрорайона Октябрьского». Читинцы заняли II место в номинации «Лучший реализованный проект ландшафтной архитектуры», уступив только проекту «Александровский сад», реализованному у стен Кремля.

Вторая очередь строительства

Прошло четыре года с официального открытия, прежде чем РУС приступил ко второй очереди строительства. Он продвигался в сторону Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев в годы Великой Отечественной войны и будущему парку, который спроектировал для города известный скульптор Даши Намдаков.

Церемония закладки и освящения первого кирпича в первом 16-этажном жилом доме второй очереди микрорайона прошла в Чите 19 августа 2014 года. Всего запланировано возвести шесть таких домов. Выступивший в тот день на церемонии генеральный директор ЗАО «Читагражданпроект» Юрий Викулов подчеркнул, что новые здания возводятся в географическом центре Читы и начинает создаваться ещё одно сердце города. А в перспективе, кроме новых домов, здесь должна будет появиться и школа.

Уже в декабре 2015 года ключи от первого 16-этажного дома, который расположен на улице Народная, 39, получили первые новосёлы. Теперь РУС предлагает новую услугу – компания может сдать квартиру не только в черновом варианте, но и с чистовой отделкой, и даже полностью отремонтированной. В 2016 году планируется сдача ещё одного 16-этажного, но многоквартирного дома по адресу: улица Алданская, 11.

1 из 3

В начале текущего года с правительством края была обсуждена и возможность строительства здесь средней школы на тысячу мест. Так что перспективы у Октябрьского не просто остаются интересными, они последовательно реализуются ОАО «Региональное управление строительства».

Компания продолжает работать над тем, чтобы географический центр Читы стал самым удобным и красивым местом в столице Забайкальского края. И девиз этого выбит на арке у входа в микрорайон: «Верь в Бога, Россию, любовь и себя».

1 из 3
Региональное управление строительства

ул. Чкалова, 158, 3 этаж
8 924 800 8983

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления