Город Животные «Злой» собачий грипп гуляет по Чите. Рассказываем о симптомах у питомцев

«Злой» собачий грипп гуляет по Чите. Рассказываем о симптомах у питомцев

В любых случаях нужно идти к ветеринару

Ветеринар рассказал, как распознать болезнь и что делать

Сезонный собачий грипп, который циркулирует в Чите, стал «злее» и протекает с бронхитами, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 14 июня сотрудник ветеринарного центра ZabVet на Бабушкина, 42 к3.

— Симптомы такие же, как у человека: конъюнктивиты, боль в горле — при натягивании поводка может быть кашель, чихание, выделения из носа слизеподобные. Собаки каждый год сезонно болеют. Просто в этом году он немножечко «позлее» — протекает с бронхитами. А так каждый год одно и то же — весна и осень.

Сотрудник добавил, что в любом случае нужно обращаться в ветклинику, так как самостоятельно можно подобрать неправильную группу антибиотиков:

— Если есть уже осложненная пневмония, или дозировка подобрана неправильно, то выращивается из-за неправильного лечения устойчивая микрофлора, ничем не справишься потом.

Ветеринар рассказал, что все породы собак подвержены гриппу. Заразиться питомцы могут просто на улице, не контактируя с другими собаками, потому что вирус очень устойчивый. При этом для собак существуют профилактические капли в нос против инфекции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления