Животные Общество Лошадь может психануть и бросить вас в лесу. Что делать, чтобы конный поход не закончился трагедией?

Лошадь может психануть и бросить вас в лесу. Что делать, чтобы конный поход не закончился трагедией?

Главное — начинать с малого

Выбирая организатора конного похода, надо обратить внимание на сбрую и самих лошадей — они должны быть чистыми и ухоженными

Ранняя осень — приятное время, чтобы выбраться в выходные за город и покататься на лошадях. Однако идиллическая прогулка со счастливыми туристами и веселыми коняшками с рекламных фото может привести к разочарованию, травмам и трагедиям — и стертые до крови бедра тут самое невинное. Можно ли подготовиться к конному походу так, чтобы получить максимум удовольствия и минимум ущерба? Поговорили об этом с бывалым туристом.

Мужчина сломал позвоночник 28 августа 2022 года во время конной прогулки в селе Бургень Забайкальского края и попал в реанимацию в тяжелом состоянии. Кто виноват и что будет дальше, мы разбирались в тексте.

Как выбрать организатора прогулки?


— Первое, на что стоит обращать внимание, — это, разумеется, отзывы о компании в интернете. Затем стоит поискать 2–3 знакомых, кто пользовался услугами компании. Если уже на месте оказались лицом к лицу с лошадьми, следует обратить внимание на состояние лошадей и снаряжение, которое используется. Если вы видите, что снаряжение грязное, потертое, местами изорвано, лучше воздержаться от прогулки. Стоит помнить о том, что лошадь — это не автомобиль, ошибки или поведение которого можно предугадать. У лошади есть эмоции, восприятие ситуаций.

Еще один важный момент — это сопровождение группы. Всем понятно, что за группой в 30 человек один инструктор никогда не уследит. Автомобильное сопровождение для экстренной эвакуации — в том числе неотъемлемая составляющая пешего, водного, конного похода или прогулки. Исключение — автономные походы в диких местах, но оставьте это дело опытным людям, — рассказывает турист-эксперт.

В конном походе нужно слушаться инструктора, но и не забывать о собственной ответственности

Как обезопасить себя в конном походе?


По словам опытного туриста, необходимо тщательно изучить маршрут предстоящего похода. Нужно узнать, какие пути эвакуации существуют, в случае если вы поранитесь, сломаете руку, ногу или позвоночник. Также следует попросить организаторов, чтобы они показали маршрут на карте и назвали его продолжительность. Данные необходимо сообщить родственникам и друзьям — это не требует огромных трудозатрат, но потенциально спасет жизнь.

Рекомендуется начать конные прогулки с малых, по 20–30 минут, и постепенно наращивать свои навыки и опыт. Понятно, что хочется сразу мчать по полям, догоняя закат, и таких предложений на рынке достаточно, но, как и в любом виде туризма/спорта/хобби, начинать нужно с малого.

— Когда проводится инструктаж, руководитель группы должен рассказать, как действовать в тех или иных ситуациях, рассказать о наличии аптечки у него (инструктор, как и любой другой участник, подвержен переломам и другим травмам) и как ей пользоваться, что делать, если вы отстали, заблудились и так далее. Не стоит и сваливать всю ответственность на организаторов. Вы единственный человек, который полноценно несет ответственность за вашу жизнь и здоровье.

Подготовьте одежду, соберите аптечку личного пользования, сообщите группе о хронических заболеваниях и травмах. Отправляясь в поход или на прогулку, задайте себе простой вопрос: «Что, если?..» «Что, если я упаду с лошади, останусь один среди леса, лошадь убежит, у меня обострится хроническое заболевание, от меня потребуется помощь?» — такой план действий предлагает опытный турист начинающим.

Лошадь — натура эмоциональная. Всегда надо иметь в виду, что она может испугаться, рассердиться и повести себя непредсказуемо

Надо ли надеяться на опыт инструктора?


— Только развитие собственных навыков безопасности позволит вам минимизировать риски в подобных походах. Не стоит слепо верить в суперорганизованный и безопасный тур на лошадях, в пещеры, сплав или восхождение. Такие предложения кратно дороже, и, разумеется, всегда хочется выбрать вариант дешевле.

Таким образом, на примере пещеры Хээтэй — вам, вероятно, завяжут веревку за пояс, скинут с ледника и даже каску с фонарем не выдадут. Если проанализировать предлагаемые услуги на рынке в Забайкалье, случившаяся ситуация [с переломом позвоночника в конном походе] вполне ожидаемая, и стоит только надеяться, что случившееся сдвинет вопрос безопасности в лучшую сторону, — считает собеседник агентства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления