Бизнес Животные Угрожавший Забайкалью ящур истребили — карантин на вывоз мяса частично отменен

Угрожавший Забайкалью ящур истребили — карантин на вывоз мяса частично отменен

Теперь мясо можно продавать за пределы региона

Последний раз карантин из-за ящура в Забайкалье вводили в ноябре 2021 года

Россельхознадзор России присвоил 8 районам Забайкальского края статус «Благополучный с вакцинацией» по ящуру до признания Всемирной организации здравоохранения животных, теперь сельхозтоваропроизводители могут вывозить мясо и животных за пределы края, но в пределах Дальневосточного федерального округа, сообщается 30 августа на официальном портале правительства региона.

— За три года ветслужба провела большой комплекс работ по сохранению эпизоотического благополучия по ящуру. В этом году ветспециалисты направили информацию в Россельхознадзор России, чтобы весь Забайкальский край включили в «зеленую» зону, — приводятся в сообщении слова руководителя Госветслужбы региона Андрея Лима.

Чтобы не пришлось снова вводить карантин, рекомендуется своевременно вакцинировать сельскохозяйственных животных и сообщать обо всех изменениях в поведении скота участковому ветеринарному врачу.

Последний раз карантин из-за ящура в Забайкалье вводили в ноябре 2021 года. В мае 2022 года также была угроза заражений из-за заносу животных из Китая и Монголии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления