Животные Общество Рабочая смена Один день из жизни собачьего парикмахера (испытано на собственной шкуре)

Один день из жизни собачьего парикмахера (испытано на собственной шкуре)

Рассказываем об одной из самых милых профессий

Пес готов идти домой и ждет хозяйку

С моей любовью к животным рабочая смена должна была пройти либо в ветклинике, либо в собачьей парикмахерской. Я остановилась на работе грумера и не прогадала. Это был день любви, хорошего настроения и щенячьих нежностей в прямом смысле слова.

Меня заранее предупредили, что нужно взять сменную одежду, так как к концу смены она будет вся в шерсти. Дополнительно выдали фартук, все грумеры такие надевают

Работа в студии начинается с 10:00. На это время уже записана собака — пришел метис, в роду у которого был шпиц. Хозяева записали его на «гигиену» — комплекс процедур, в которые входят экспресс-линька, мытье, стрижка когтей и небольшая стрижка.

Сначала собачку расчесали

Мне рассказали, что экспресс-линьку проводят специальным шампунем, расслабляющим волосяные фолликулы и освобождающим шерсть, которая и так скоро должна была выпасть. Сначала собаку помыли обезжиривающим шампунем, затем ухаживающим — в этом случае отбеливающим, так как шерсть белая. Затем на 15 минут на шерсть нанесли ухаживающую маску, которая тоже способствует обновлению шерсти.

Концентрированные шампуни обязательно разводят водой, а наносят на шерсть губкой, чтобы точно не было никаких аллергических реакций. Эту собачку, чтобы лучше промыть ее пушистую шерсть, нужно было пожамкать руками. Это стало моим первым заданием. Скажу вам, что шампунь пах очень вкусно, я бы не отказалась попробовать его на себе.

Собака приучена к грумингу, поэтому все процедуры вытерпела стойко и спокойно

Грумеры советуют приучать собак к мытью и стрижке с детства — приводить их в салон, когда им не исполнилось еще четырех месяцев. Если пес попадет к грумеру взрослым, то может быть крайне непокладистым. Вопреки расхожему мнению животным в груминг-салонах не дают никаких лекарств, всё решается только уговорами. Если животное агрессивное, то мастера могут посоветовать хозяевам дома дать успокоительное. Но важно, чтобы дозировка и лекарство были подобраны с разрешения врача.

Если собака становится агрессивной во время груминга и не помогает даже намордник, то тогда мастер останавливает работу, даже если собака пострижена наполовину. Администратор звонит хозяину, просит забрать животное и привести, когда оно успокоится. Как правило, это помогает. Чаще всего питомцы беспокоятся из-за того, что их одних оставили хозяева.

Сушат собак мощным феном, большинство питомцев его недолюбливают, но терпят

Меня проинструктировали, что мастеру для того, чтобы животное его слушалось, нужно показать собаке или кошке, кто тут главный. В этот день нам с животными нам повезло — слышались только ласковые и успокаивающие слова. Часто мастера называют своих подопечных детьми: «Бедный мой мокрый ребенок», «Не бойся, мама за тобой вернется».

Инструменты для груминга — расчески, пуходерки и щипчики

На все процедуры для каждой собаки отводят по два часа. Больше стараются не затягивать, чтобы собака не волновалась. Однако это решается индивидуально: если состояние шерсти сильно запущено, времени может потребоваться больше. Хозяевам вместе с собаками быть нельзя, потому что питомцы сразу отвлекаются, перестают слушаться мастера и хотят сбежать.

Мастера советуют водить животных к одному и тому же грумеру, чтобы они к нему привыкли

Следующим наводить красоту записан йоркширский терьер. Он побаивается и весь трясется. Моют, расчесывают и сушат собак стажеры. Поэтому мне доверили эту работу. К стрижкам человек обычно допускается через месяц.

Песик только пришел на груминг, шерстка его несильно запущена

Маленьким собакам обязательно стригут когти, так как у них они не стачиваются сами по себе. Из-за этого они могут загнуться и врасти в лапку, после чего потребуется операция. Это ответственное дело мне не доверили из-за отсутствия опыта.

Стричь когти собаки чаще всего не любят

Перед тем как начать расчесывать собачку, я с ней поговорила, чтобы успокоить. Расчесать шерсть перед мытьем нужно обязательно: когда она будет мокрая, сделать это будет сложнее.

За такую маленькую собачку чувствуешь больше ответственности — хочется, чтобы она не боялась и ей было комфортно
Песик облизывал мне руки и лицо, пока я его расчесывала
Сложно сказать, кто из нас переживает больше: я или собака

Еще одна процедура — удаление волос из ушей. Для йорков это обязательно, потому что иначе у них могут начаться отиты и прочие заболевания. Для того чтобы провести процедуру, используют средство для обезжиривания. Отмершие волосы просто убирают пальцами, собаке неприятно, но не более.

У волос, которые мы убираем, уже нет корня

Пока моем собаку, мне рассказывают, что кошек приводят так же часто, как и собак. Им проводят экспресс-линьку, а иногда даже бреют. Они считаются самыми опасными в работе грумера, потому что их царапины заживают хуже всего. Из собак стоит опасаться маленьких пород, потому что их зубы меньше и острее. Большой пес может прикусить, но большого вреда при этом не нанесет.

В ванне и на столе грумера собак и кошек держат специальные шлейки

Кошек при этом грумеры тоже рекомендуют мыть, так как многие из них ленятся и не могут полностью очистить свою шерстку.

Наш песик хочет сбежать, но шлейка его держит

Маленьких собачек сначала сушат, завернув в полотенце. Иногда грумер может в это время перекусить или выпить чаю с питомцем на руках. Обеда у грумера как такового нет — он может поесть в перерыве между клиентами.

Собаку запеленали и покачали, как ребенка, чтобы она успокоилась

Сушат собак феном по направлению шерсти, чтобы вытянуть и придать ей форму. Потом приступают к стрижке. Ножницы обязательно должны быть острыми, чтобы собаке было комфортнее.

Чтобы собака не вертела головой, ее крепко держат за шерстку
Стрижка почти закончена

По желанию хозяев собаке приклеят на ушки сережки — они могут продержаться до следующего визита к грумеру.

Следующим клиентом стал шпиц. Он ходит на груминг часто, поэтому воспринимает всё спокойно и как будто даже с удовольствием.

Клиент только пришел и ждет

Стричь его не нужно, потому что для этого его приводили недавно. Пушистика ждет помывка, а еще озонотерапия в ванне-джакузи.

Шпиц продумывает план побега

Озонотерапия полезна для шерсти. В такой ванне собаке нужно постоять 15 минут — всё это время грумер стоит рядом.

После процедуры собака становится расслабленной и легче переносит сушку и стрижку
Довольный пес готов

Вообще в работе грумера главное — любовь к животным. Если собака или кошка почувствует, что вы к ней настроены негативно, то не даст к себе подойти. Мастера должны быть немного психологами и находить подход к каждому питомцу. Быть ветврачом тоже приходится, но только для того, чтобы указать на симптомы. Если у мастера возникают какие-то подозрения, он советует обратиться в ветклинику. Иногда так даже обнаруживаются опухоли, потому что грумер осматривает и ощупывает питомца так подробно, как не делают хозяева.

За день грумер успевает поработать с пятью животными. Если трудится с помощником, то количество клиентов может вырасти до девяти. Я проверила и могу сказать, что рабочее время пролетает незаметно. После смены уходишь довольный и с улыбкой на лице.

Напоследок на собаку брызгают специальным парфюмом — это скорее для хозяев, чем для животных

Спасибо салону «Пушистый рай» и его мастерам за помощь в создании текста. В Чите отвезти питомца можно еще в девять салонов: «Хвостун», Oh! My dog, «От ушей до хвоста», Jolly, Pet's secret, «ЛапУсиК», ScoobyDoo, «Грум сервис», «Модный пес».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления