Животные Штрафы за нарушения по отлову собак и содержанию приютов предложили ввести в Забайкалье

Штрафы за нарушения по отлову собак и содержанию приютов предложили ввести в Забайкалье

Наказание будет варьироваться от 2 до 20 тысяч рублей

Административную ответственность за несоблюдение порядка по обращению с бездомными собаками и содержанию их в приютах установят в Забайкалье

Прокуратура Забайкальского края предложила ввести административную ответственность за несоблюдение порядка по обращению с бездомными собаками и содержанию их в приютах. Проект закона 14 ноября озвучили на заседании комитета по аграрной политике Заксобрания региона.

Представитель прокуратуры пояснила, что на федеральном уровне порядки работы приютов и содержания животных установлены. Однако проверки в регионе показывают, что их регулярно нарушают: собак отлавливают не вовремя, процесс отлова не записывают на видео, животных не стерилизуют и не маркируют.

Штраф предлагается ввести для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Наказание будет варьироваться от 2 до 20 тысяч рублей.

Следить за соблюдением правил будут инспекторы Государственной ветеринарной службы Забайкальского края. Руководитель ведомства Андрей Лим отметил, что для организации контроля потребуются дополнительные затраты на выезды инспекторов в районы. Также он предложил, чтобы административные дела рассматривали мировые судьи. Это позволит сократить расходы Госветслужбы.

В итоге депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления