Животные Мой дом Экология Новогодняя суета карточки Давай по-кроличьи. Чему нас научили на ферме, где разводят символ года

Давай по-кроличьи. Чему нас научили на ферме, где разводят символ года

Ответственные матери с хорошим аппетитом, избегающие стрессов и заразы

Накануне наступления года Кролика мы съездили на читинскую ферму, где содержится 20 тысяч ушастиков, чтобы понять — каким для нас будет 2023-й.

Но нельзя же ведь утверждать, что год будет будет белым и пушистым. Так даже в сказках не бывает. Поэтому давайте посмотрим, чему нам стоит поучиться у символа наступающего года.

  1. Большие семьи и забота о детях
  2. Пунктуальность
  3. Исключим волнения и заразу
  4. Правильное питание и хороший аппетит
  5. Приносить пользу
  6. Проявлять характер
  7. Ну а если серьезно…
1

Большие семьи и забота о детях

На ферме разводят новозеландскую белую породу, представители которой быстро набирают вес, а самки имеют 10 сосков (остальные породы — 8).

Дородная матушка

Приплод у кроликов — до 15 крольчат, матери оставляют 10–11. Остальных могут подложить другой менее плодовитой самке.

Крольчихи — очень заботливые матери. Перед родами они рвут у себя на груди и иногда на брюшке пух, чтобы устлать гнездо.

Порой крольчихи общипывают свою грудь догола, чтобы утеплить гнездо



Первые дни самок пускают к потомству только на 15 минут, чтобы покормили и уходили. До 9 дней свободного доступа матерей к крольчатам нет — иначе детвора начинает переедать.

Кроме того, первородки могут по неосторожности подавить потомство. Более опытные уже сами привыкают к графику — покормили и сразу уходят.

Через 30 дней крольчат отнимают от матери, самостоятельными они становятся чуть раньше
2

Пунктуальность

Осеменяют крольчих обязательно в четверг. Беременность длится 30 дней, в пятницу им в гнезда насыпают опилок, а в выходные, когда на ферме нет операторов, происходят роды.

Розовые носики сопят

Для обслуживания животных на ферме требуется небольшое участие человека. На посещение, где сидит тысяча животных, нужны только двое операторов. Они включают автоматы, которые подают еду и воду и следят за исправностью механизмов.

Ферма автоматизирована и управляется без особого труда
3

Исключим волнения и заразу

Отсаженные от мамки подростки ведут себя осторожно

На ферму пускают только в средствах защиты — халат, бахилы — и после обработки рук. Так минимизируются шансы занести зверькам бациллы. Пугать кроликов тоже категорически запрещено. Они начинают сильно нервничать, а от стресса могут погибать. Поэтому на ферме для них создаются специальные условия.

Держимся кучей, пацаны
4

Правильное питание и хороший аппетит

Кормят кроликов гранулами, в которых сбалансированное содержимое — трава, жмых, подсолнух и витаминные добавки.

Животные умные и понимают, где еда и где вода

Корм идет из бункера по трубе с помощью шнека и поступает сразу в кормушки. Как только гранул там становится меньше — автоматически подается еще.

Рацион у молодняка и взрослых различается. Для тех животных, которые поставлены на откорм, питание более, так сказать, калорийное. Период между отсадой от матери и откормом тоже идет с определенным рационом. Внешне гранулы молодняка и взрослых кроликов отличаются размером. Вес они тоже набирают до определенного уровня.

За состоянием животных следят



Гранулы готовят в Новосибирске. По словам сотрудников фермы, технологию изготовления кормов передавали в Забайкальский аграрный институт, но производство так и не пошло. Хотя на ферму нужны неплохие объемы. За 1,5 месяца живущие на ферме кролики съедают вагон или 60 тонн гранул.

5

Приносить пользу

«Кролики — это не только ценный мех…» — фраза из старой юморески в нашей стране широко известна. Однако мех читинских кроликов пока не востребован. Зато на пользу идут отходы их жизнедеятельности. За перегноем на ферму приезжают дачники. Навоз ушастых содержит много азота, который необходим для роста растений.

6

Проявлять характер

Этот ушастик — самый смелый, проявляет интерес к камере

Кролики, конечно, бело-розовые пупуни с милыми хвостиками. Но в случае угрозы они могут напасть на обидчика и передними лапами нанести серьезный ущерб. А если подключат задние, то вообще только держись. Между собой они могут тоже вполне серьезно подраться. Может быть, такая воинственность не лучший пример для подражания, но самозащита — нужный навык.

7

Ну а если серьезно…

Восточный календарь, одним из символов которого является кролик, в нашей стране оброс типично европейскими и даже языческими наворотами, практически утратив первоначальный смысл. Искать приметы будущего года в животном — так себе затея.

Зависеть год будет не от кроликов, а от нас самих — насколько мы будем добры, полезны, пунктуальны и тому подобное. К злому человеку с негативными мыслями, скорее всего, придет какой-то такой кролик.

На милую зверушку можно посмотреть и с другого ракурса

С Новым годом, забайкальцы. Верьте в себя, а не в приметы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления