Животные Редкого дятла с зелеными перьями заметили в Чите

Редкого дятла с зелеными перьями заметили в Чите

Это самка седого дятла

Сначала фотограф подумала, что это попугай

Птицу зеленого окраса заметила в лесу под Читой фотограф Виктория Михайлюк, она предположила, что это редкий зеленый дятел. Биолог Олег Корсун пояснил «Чита.Ру», что это другой вид.

— Это классическая ошибка. Действительно, есть узнаваемая птица зеленый дятел, но эта птица европейская — в Забайкалье не встречается. Наш вид похожий, называется седой дятел. Тут на фото самочка седого дятла. Автор несколько переборщила с цветами, птица не настолько ярко-зеленая, она, скорее, желтовато-зеленая, — сказал Олег Корусн.

Он добавил, что у ученых есть мало информации о гнездовании этого дятла. Летом в Забайкалье он практически не встречается. А зимой в холодный период времени птица довольно широко кочует по Забайкальскому краю.

— И до Читы она доходит с юга, хотя и встречается здесь нечасто. Это довольно редкий, интересный случай, — добавил биолог.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления