Животные

Собаки-нюхаки, хватаки и охраняки. Кинологическая служба — в мордах

Ева охраняет порядок в дисбате, Джесси ищет наркотики в СИЗО, а Борман на все лапы мастер

Познакомились с четвероногими сотрудниками правоохранительных органов

Служебные псы умеют задерживать преступников, искать людей и наркотики, охранять порядок и быть хорошими мальчиками.

Все умения собаки продемонстрировали на всероссийских учебно-методических сборах специалистов-кинологов МВД России на транспорте. Специалисты на сборах несколько дней проходят обучение, делятся опытом и мастерством в этом непростом деле. Жаль, что большая часть осталась за кадром. Однако нам хватило показательных выступлений и короткого знакомства с четвероногими сотрудниками правоохранительных органов.

Малинуа Ева

Первым на плац вышел ефрейтор Александр и его подопечная малинуа — бельгийская овчарка — Ева. Они работают в дисбате, и собака там занимается охраной порядка, может задерживать нарушителей и предотвращать беспорядки, а также выполняет следовую работу — поиск предметов, веществ и людей.

Ева ходит рядом

Собака продемонстрировала умения в выполнении команд, а уже после показала, как любит наставника.

После хорошей работы можно попроситься на ручки

— Ей 5 лет, она очень энергична — это особенность породы. Работать с ней удобно — всё схватывает на лету и почти не утомляется. Работает, как оружие — до железки, то есть столько, сколько нужно, — объяснил Александр.

Спаниель Джесси

Упитанный спаниель Джесси работает в СИЗО-1 и является специалистом по наркотикам. Свое умение она продемонстрировала на плацу, определив человека, который имел при себе что-то запрещенное.

— Проверьте этого парня, — говорит Джесси, остановившись около полицейского

Ее инструктор поясняет, как этому учат собак: есть имитаторы с запахом наркотических веществ. Сначала пес приучается к имитатору, а потом реагирует и на настоящие вещества. Искать Джесси может все наркотики и делает это успешно.

Немецкая овчарка Деймос

Такую же работу выполняет четвероногий специалист читинской таможни — немецкая овчарка Деймос. Он обследовал автомобиль и нашел тайничок с наркотиками.

К скоплению народа овчарка не привыкла

Скромняга Дэли работает в воинской части. Она специалист по разминированию.

Вообще-то с этим приходится работать Дэли, но пока боеприпасы показали суворовцам

— Обучают таких собак таким образом: закладывают корм и рядом помещают тротил. Собаке дают команду и показывают направление поиска. Собака сначала ищет пищу, а потом привыкает и понимает, что от нее требуется. Некоторые понимают быстрее, другие медленнее. Молодых собак учить проще — она быстрее воспринимает, — поясняет ее провожатый.

Фотографироваться собака тоже не очень любит

Дэли приходит на помощь и гражданским. Если поступает заявка, то кинолог с псом могут поработать в городе.

Сэма специально социализировали

Овчарка Сэм, наоборот, чувствует себя как рыба в воде. Ему идет пятый год, и он занимается охраной общественного порядка.

— Обычно выходит 9 мая на усиление, работал на форуме «Армия» — это всё патрульная служба, охрана общественного порядка. Для обучения таких собак нужна социализация. Собака не должна бояться большого скопления народа — поэтому с ней надо гулять на улице, вдоль дорог, чтобы не боялась машин. Мы также ездим на стрельбы.

Наготове

Дальше идет общий курс дрессировки, то, что показывал на плачу ефрейтор, — без этого на службу не выйти. Собака должна быть доброжелательна, не кидаться на людей, но при этом при малейшей угрозе включаться.

Где-то там сидит ротвейлер



Немаловажна и спокойная реакция собаки на детей, которые всегда проявляют интерес на массовых мероприятиях. Но Сэму нравится с детьми. А вот ротвейлер из УФСИН вызывает у него беспокойство.

Это с виду он такой нежный

Ротвейлера зовут Борман, и хотя ему всего два года, он уже один из лучших псов конвоя УФСИН. Он мастер на все лапы — поиск людей и предметов, охрана порядка, задержание людей — всё ему по силам.

— У нас в УФСИН все собаки многофункциональные. Если в полиции одна собака может работать только по выборке человека, то у нас всё комплексно. Все собаки универсальны, — говорит сотрудник ведомства.

Для работы с Борманом нужно самому быть крепким парнем

Инструктор рассказывает, как дрессируют собак на задержание — сначала животные воспринимают это как игру. Но потом животное начинает понимать всё правильно. Борман — крепкий парень и может сбить человека с ног. Говорят, что все работающие с ним кинологи предупреждены: стоять надо крепко, иначе, если пропустить момент броска, то ноги отлетят от земли.

В силу воспитания пес привык к работе с людьми в черной робе — с заключенными. Поэтому полицейские в своей форме вызывают у него некое беспокойство. Если человек в такой форме побежит, то Борман наверняка отреагирует.

Полицейские собаки могут задержать преступника

Девятилетний Принт выглядит мощно — у него крутые лапы, и ведущая его на подводке девушка называет его генеральским парнем за его стать. Работал «почетный пенсионер» в полиции на следовой службе, а теперь может только проводить занятия. Его сопровождающая неохотно говорит о заслугах пса — дескать, особый случай, что он вообще доходил до конца службы. То ли шутит, то ли и впрямь настолько опасна работа у хвостатых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления