Животные Депутат Госдумы Гурулев: в 90% сёл Забайкалья не доят коров, а пьют пакетированное

Депутат Госдумы Гурулев: в 90% сёл Забайкалья не доят коров, а пьют пакетированное

Также, по его мнению, в крае не хватает доярок

Андрея Гурулева также беспокоит нехватка доярок

Депутат Государственной думы от Забайкальского края Андрей Гурулев 30 марта во время круглого стола с комитетом Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики заявил, что 90% жителей сёл региона не занимаются дойкой коров. Большая часть забайкальцев покупает его в магазинах.

— Если вы заедете в любое село, то на стол вам поставят пакет из магазина. Потому что 90% наших сёл коров не доят вообще! Когда мы говорим, что нам необходимо собирать там молоко, собирать-то не у кого, — сказал он.

Также Андрей Гурулев отметил, что основной проблемой для создания агропромышленного комплекса в регионе станет нехватка кадров. Среди забайкальцев нет доярок и других специалистов сельскохозяйственной отрасли, а значит, на созданных предприятиях будут работать граждане стран Средней Азии.

— Даже если построить фермы здесь и найти кормовую базу для животных, не удастся найти работников, доярок, их просто не существует. Если у нас будет так же, как со строительством, рабочих завозить будем из Средней Азии, то надо так и говорить. Что не у забайкальцев будут рабочие места, а что приезжие будут доить этих коров, — уточнил депутат.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления