Животные карточки Можно даже не провоцировать. Кинолог с 30-летним стажем развеяла мифы о бродячих собаках

Можно даже не провоцировать. Кинолог с 30-летним стажем развеяла мифы о бродячих собаках

Что пробуждают в собаках жалостливые женщины с кастрюлями еды?

Дружелюбие собак зависит от того, были ли они рождены на улице

Уличные собаки в принципе представляют опасность, потому что они постоянно пытаются найти себе пропитание. Многие из них озлобленные, агрессивные и пытаются всячески отстоять свое место в иерархии. В России пытаются отлавливать собак, но эту биологическую нишу в любом случае займут другие собаки, это круговорот. Такое экспертное мнение высказала инструктор-дрессировщик и кинолог из Читы Елена Резина, которая больше 30 лет работает с собаками. Она развеяла мифы о поведении бродячих животных и собак на самовыгуле.

  1. Какие места в селах и городах забирают себе собаки?
  2. Почему собака может напасть?
  3. Как ведут себя собаки, которые убегают из дома или из двора?
  4. Как меняется поведение собаки, когда она становится частью стаи
  5. Какие травмы способна нанести собака и как она действует в драке
  6. Как быстро размножаются бродячие собаки и есть ли толк от отлова?
  7. Если собаку отловили и провели стерилизацию, она становится менее агрессивной?
1

Какие места в селах и городах забирают себе собаки?

Среда обитания, как правило, зависит от того, насколько собакам доступно питание. В крупных городах многие жалостливые люди прикармливают этих собак, тем самым они активизируют такой процесс: свора будет оберегать своего покровителя, который дает пищу, и агрессивно относиться к остальным людям.

Многое в уличных собаках зависит от того, где они были рождены. Если это была домашняя собака, которую потом выбросили на улицу, она будет обитать ближе к подъездам, мусорным контейнерам — немного стремиться к человеку. А если животное рождено в естественных природных условиях (в лесу или каких-то укрытиях, гаражах, на улице), это уже так называемая пария. Такая собака будет сторониться людей и проявлять в какой-то мере агрессию.

Пария — полудикая собака неопределенного происхождения. В популяциях этих собак идет жесткий естественный отбор, отбраковывающий все нежизнестойкие формы.

Поведение собак во многом зависит от того, насколько собака боится человека или насколько она к нему привязана. Но если собака почуяла, что в месте есть что-то съестное, то оно станет для нее добычей. Она будет охранять этот пакет с едой или эту контейнерную площадку как от других собак, так и от человека, который может просто идти мимо или идти выбросить мусор.

2

Почему собака может напасть?

Эксперт подчеркнула: порой трудно понять, что в голове даже у своей собственной собаки. Если животное тщательно отдресированно, то понимать его поведение можно, а бродячие стайные животные непредсказуемы. Собаки могут среагировать на резкое движение или даже на какой-то предмет одежды. Например, на человека в капюшоне. Собака не видит лица и может себе представить опасность. Псы могут атаковать, если человек начинает убегать, прятаться.

Зимой собаки более агрессивны. Из-за повышенного теплообмена им нужно больше корма, чтобы поддерживать привычную температуру тела. Много животных от переохлаждения погибает, в минус 40 градусов собаке сложно выжить.

3

Как ведут себя собаки, которые убегают из дома или из двора?

Псы, которые находятся на самовыгуле, как правило, пытаются втереться в доверие к какой-то стае. Принять их могут легко, это зависит от того, насколько животное контактное. Домашние собаки на самовыгуле обычно социализированные, они умеют подобрать подход к человеку и знакомиться с другими собаками, в отличие от бродячих, которые проявляют агрессию и к другим особям.

В деревнях и селах зачастую домашние псы днем бегают со стаями, а ночевать приходят домой, или наоборот: днём они дома, а на ночь убегают бродить со стаями. Но домашняя собака не может стать лидером бродячей стаи, потому что вожаком, как правило, становится собака, которая уже в нескольких поколениях рождена на улице.

Домашняя собака не привыкла выживать на улице, она знает, что если замерзнет или проголодается, то может прийти домой. Как правило, в стае 1–2 вожака, которые своим видом показывают остальным, будут ли они частью стаи. Покусы в стае тоже случаются очень часто.

4

Как меняется поведение собаки, когда она становится частью стаи

Любые собаки — и бродячие, и домашние — это стайные животные. Животные в стае опаснее: они будут защищать своего вожака и территорию. В стае собака смелее. Отогнать одного пса можно палкой или камнем, и он убежит, стая нет. Если кто-то из стаи пойдет в атаку, то и другие, особенно крупные особи, к ней, скорее всего, присоединятся. Некоторые собаки во время атаки на человека могут начать кусать сородичей, и часто это переходит в драку между собаками.

Каждая стая индивидуальна, нужна разбираться, из каких собак она состоит: есть ли там выброшенные хозяином собаки, есть ли те, кто находится на самовыгуле.

5

Какие травмы способна нанести собака и как она действует в драке

Крупная собака может нанести серьезные травмы: глубокие рваные раны, перелом костей, а если конечности не прикрыты, то оторвать палец или кисть. Если человек во время нападения собак падает и прикрывает лицо, то часто псы начинают выдирать куски с лица и шеи, пытаются откусить щеки, нос.

Если собака укусила человека один раз, вошла в азарт и не получила никакого болевого эффекта, она, как правило, продолжит нападать на людей. Это простой собачий инстинкт, который работает на подкреплении. Собака сделала укус, получила удовлетворение и дальше она ждет продолжения. Как правило, если такое происходит с несколькими собаками сразу, то после они могут нападать опять, например, в паре.

6

Как быстро размножаются бродячие собаки и есть ли толк от отлова?

Самцы могут размножаться с шести месяцев. У сук половое созревание наступает в 8–10 месяцев, течка проходит два раза в год. При условии что у бродячих собак обычно многоплодное потомство и рождается не меньше 8–10 щенков, в год одна сука легко может давать до 20 щенков — это важнейшая из причин, почему система отлова почти не влияет на ситуацию.

7

Если собаку отловили и провели стерилизацию, она становится менее агрессивной?

Поведение собаки никак не меняется после стерилизации. Они так же сбиваются в стаи, так же защищают территорию, так же нуждаются в еде. Если особь была агрессивной, она продолжит быть агрессивной.

— Собак нужно вообще убирать с улиц. Никакая программа ОСВВ (отлов — стерилизация — возврат в прежнее место обитания) здесь не поможет. Только удаление всех бездомных животных из нашей среды обитания. Это совершенно неэффективная программа. К сожалению, она не работает не только в Забайкальском крае, но и в Красноярске, Перми, Екатеринбурге — везде, — говорит Елена Резина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления