Животные Новую лабораторию для борьбы с опасными заболеваниями животных открыли в Чите — видео

Новую лабораторию для борьбы с опасными заболеваниями животных открыли в Чите — видео

Это одна из крупнейших подобных лабораторий на Дальнем Востоке

Здание новой лаборатории

6 июня в Чите открыли новую передовую лабораторию Забайкальского референтного центра Россельхознадзора. Чем она уникальна и почему ее открытие очень важно для всего региона, рассказано в видео.

Видео с открытия новой лаборатории

Главная задача нового лабораторного комплекса — системная работа по профилактике болезней животных и контроль за эпизоотической ситуацией в регионе. Для Забайкалья это особенно актуально, поскольку край находится рядом с государственными границами с Китаем и Монголией. К тому же, неблагополучная ситуация с некоторыми опасными заболеваниями животных наблюдается в части соседних регионов.

Более 3,5 тысячи квадратных метров лаборатории и около 300 квадратных метров вивария — помещения для содержания лабораторных животных — построены с соблюдением всех гигиенических требований и санитарных правил. Они очень функциональны и безопасны для сотрудников и клиентов. При проектировании учли все технологические процессы, поэтому инженерные коммуникации — вентиляция, водопровод, канализация — абсолютно автономны. Системы автоклавирования и деконтаминации (очищения от загрязняющих веществ) имеют десятикратный запас прочности. Для создания чистых помещений использовались специальные строительные элементы и воздухотехнические системы.

В составе новой лаборатории семь отделов: бактериологический, вирусологический, молекулярной биологии, иммунологии, паразитологии, гистологических исследований, серологии, радиологических исследований и химико-токсикологический. Они оснащены современным оборудованием, что позволит специалистам оперативно проводить полный спектр исследований. Это одна из крупнейших подобных лабораторий, которая открывается в России за последнее время.

ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора»

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления