Животные «Оккупировали окна». Тополиная моль вновь залетает в дома читинцев

«Оккупировали окна». Тополиная моль вновь залетает в дома читинцев

Узнали, почему так происходит

Моль очень мелкая и проникает сквозь москитную сетку

Тополиная моль второй раз за лето начала облеплять окна и проникать в дома жителей Читы во всех районах города. Об этом «Чита.Ру» сообщили местные жители, ситуацию 8 августа прокомментировал биолог Олег Корсун.

Массовые жалобы на тлю уже поступали в середине июня.

— Моль оккупировала окна! Открыть вечером невозможно, — написала одна из читательниц.

Олег Корсун предположил, что речь идет о тополевой моли. Она очень мелкая, ее гусеницы живут внутри листьев тополей. В последние годы этих насекомых стало достаточно много. Но бороться с молью практически невозможно, если в городе не обрабатывают деревья.

— Сейчас вылетели из куколок бабочки. Август — самое время для этого вида. В нашем городе бабочки летят в начале лета, потом еще раз во второй половине лета. Я предполагаю, что у этого вида может быть два цикла размножения, — пояснил биолог.

По его мнению, вредители на деревьях размножаются, потому что в городе очень маленькое видовое разнообразие растений. А попытаться бороться с молью можно через управляющие компании.

— Бабочки далеко массово не будут улетать. Соответственно, если вы обработаете свой двор специальным препаратом, то, возможно, вы как-то решите проблему, — сказал Олег Корсун.

Год назад моль также атаковала дома жителей Читы. Тогда в администрации города пояснили, что планируется внести в тариф управляющих компаний работы по проведению обработки деревьев на придомовых территориях.

Однако, по словам начальника управления регулирования цен и тарифов Читы Татьяны Гулько, в этом году обработку деревьев в тариф так и не внесли. Вместо этого в работу управляющих компаний добавили обрезку и формовку растений. Увеличить тариф сразу по двум пунктам не получилось, поскольку это была бы слишком большая надбавка для жителей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления