Животные «Всю рыбу съели». Биолог ответила забайкальцам, надо ли что-то делать с бакланами

«Всю рыбу съели». Биолог ответила забайкальцам, надо ли что-то делать с бакланами

По ее словам, вмешиваться в природные процессы не надо

Летающие над Арахлеем стаи бакланов

Жители Забайкалья начали сообщать об огромном количестве особей бакланов, которые, по их мнению, съедают всю рыбу в озерах, они предложили самостоятельно отстреливать птиц, чтобы защитить водную живность. Кандидат биологических наук Наталья Лобанова 10 августа сообщила корреспонденту «Чита.Ру», что так делать не стоит, поскольку вмешательство в природные процессы чревато еще большими проблемами.

— У природы достаточно механизмов регуляции численности популяции. Раз нет рыбы, значит, скоро снизится и численность птиц, ими питающихся. Это даст возможность восстановиться популяциям рыб. Вмешательство в природные процессы чревато еще большими проблемами. Как минимум мы не можем достоверно утверждать, что конкретная популяция конкретного вида рыб исчезла в конкретном озере полностью. Природа переживает такие ситуации миллионы лет, она знает, что и как делать, — сказала она.

Кроме того, она привела в пример негативный опыт Китая вмешательства в природные процессы. В Китае в 1958 году правитель Мао Цзэдун поручил истребить мелких вредителей: комаров, мух, крыс и воробьев. Через год после этого урожай зерна стал больше, но при этом расплодились гусеницы и саранча, которых раньше съедали воробьи. Насекомые поедали молодые побеги зерна, что затем, еще через год, привело к голоду в Китае.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления