Животные Осипов поручил разработать закон, чтобы убрать собак с улиц Читы

Осипов поручил разработать закон, чтобы убрать собак с улиц Читы

Нормативная база появится через 10 дней

Собаки стали проблемой для Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил Госветслужбе в течение 10 дней разработать нормативную базу, которая позволит убрать собак с улиц города и края. Об этом он 17 августа рассказал во время пресс-подхода.

Глава региона назвал действующий федеральный закон об обращении с безнадзорными животными «диковатым» и не учитывающим уклад жизни и климатические условия в регионе. Внесенные в него поправки теперь позволят регионам вносить свои изменения в систему.

Осипов подчеркнул, что собаки по своей природе — хищники, поэтому нельзя допускать, чтобы они возвращались на улицы, сбивались в стаи и проявляли агрессию.

Следующим этапом после разработки правовых актов губернатор отметил необходимость проработки вопросов по содержанию животных в питомниках. Как это будет реализовано, он пока не рассказал.

Депутаты Госдумы 12 июля приняли закон, который позволит регионам самостоятельно регулировать отношение к бездомным собакам и кошкам. Инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по экологии Дмитрием Кобылкиным. Согласно новым нормам в законе об ответственном обращении с животными, теперь владельцы не смогут отпускать домашних собак гулять без поводка. Это будет возможно только в специальных местах, которые разрешены органами местного самоуправления для выгула животных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления