Животные Госветслужба Забайкалья объяснила, как наказать хозяина собаки за неправильный выгул

Госветслужба Забайкалья объяснила, как наказать хозяина собаки за неправильный выгул

Собака должна гулять на поводке и не какать на газонах

Штраф за неправильный выгул составляет от 1 до 5 тысяч рублей

Хозяев собак можно привлечь к ответственности за нарушения правил выгула — эти полномочия переданы местным администрациям, к которым должны обращаться граждане с жалобами, сообщил 7 сентября в эфире Центра управления регионом глава Государственной ветеринарной службы Андрей Лим.

Ранее в Забайкалье был принят закон, согласно которому за нарушение правил выгула собак устанавливается санкция в виде предупреждения и штрафа от 1 до 2 тысяч рублей за первое нарушение, от 2 до 5 тысяч рублей — за повторное.

— Мы разработали правила выгула собак — их нужно выгуливать в наморднике и поводке и убирать за ними отходы жизнедеятельности. Мы внесли изменения в краевой закон об административных правонарушениях — теперь органы местного самоуправления могут выехать на место по жалобе, установить факт неправильного выгула, выявить владельца, и административная комиссия оштрафует хозяина собаки на 1–5 тысяч рублей, — сказал Лим.

Он уточнил, что с жалобами нужно обращаться в администрацию района, города или села, а не в полицию или ветслужбу.

По его словам, пока муниципальные власти не очень активно включились в эту работу, но ветслужба разъясняет им правила исполнения этих полномочий.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления