Животные Почему собаки чаще нападают на людей осенью? Объяснил глава госветслужбы Забайкалья

Почему собаки чаще нападают на людей осенью? Объяснил глава госветслужбы Забайкалья

Это делают псы, у которых есть хозяева

В приютах есть ухоженные собаки

Осенью в Забайкалье увеличивается количество безнадзорных собак и происходит всплеск нападений на людей, так как дачники в пригородах уезжают в город, а собак выпускают, сообщил 7 сентября в эфире Центра управления регионом глава Государственной ветеринарной службы Андрей Лим.

Он пояснил, что в первую очередь на улицах оказываются собаки, которых отпускают хозяева на вольный выгул.

— Мы наблюдаем осенью — дачники выезжают и бросают собак. Происходит массовый всплеск нападений на людей в пригороде — в Засопке, Атамановке, Смоленке. По статистике хозяйские собаки в 2–3 раза чаще кусают людей, — уточнил Лим.

Во время разговора он также отметил, что нужно менять отношение к животным и забирать их из приютов, так как собаки там стерилизованы и привиты.

— Я часто езжу и вижу собак в приютах — есть ухоженные, есть те, от которых владелец отказался, есть просто брошенные. Они будут благодарны, если найдется новый владелец, — добавил Андрей Лим, призвав добровольцев участвовать в поиске хозяев для брошенных животных.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления