Животные Более тысячи новых мест появится в приютах для животных. Для всех собак Забайкалью нужно 5 тысяч

Более тысячи новых мест появится в приютах для животных. Для всех собак Забайкалью нужно 5 тысяч

Будет построен один новый приют и расширены существующие

Для пожизненного содержания бездомных собак Забайкалью потребуется порядка 5 тысяч мест

Новый приют для животных появится в Забайкалье, а действующие будут расширены, за счет чего в регионе появится еще более тысячи мест, сообщается 5 октября на сайте госветслужбы края.

— Прием документов на строительство приютов для животных завершился в краевой ветеринарной службе. После их рассмотрения решено, что в Петровск-Забайкальском районе появится новый приют на 240 мест, а в Дульдургинском районе — реконструируют. Общее количество мест в приютах Читы, Маккавеево и Агинском районе увеличится еще на тысячу, — говорится в сообщении.

По данным ведомства, поступили три заявки на создание и расширение приютов для животных, они рассмотрены и признаны соответствующим всем необходимым требованиям.

В госветслужбе отметили, что объекты должны сдать в эксплуатацию к 1 марта следующего года. Кроме этого, подрядным организациям необходимо ежеквартально отчитываться о проделанной работе. Субсидия покроет только половину затрат при строительстве приютов. Основные расходы понесет подрядная организация. В 2022 году благодаря региональным средствам построили объекты в Чите, Читинском и Краснокаменском районах.

Ветслужба по поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова внесла изменения в документы, согласно которым вновь отловленные бездомные собаки будут находиться на пожизненном содержании в приютах. Мелких собак — ниже 25 сантиметров в холке — будут отпускать на волю для экономии бюджета. По данным главы госветслужбы Андрея Лима, в крае есть около 2,5 тысячи мест в приютах, нужно — в пределах 5 тысяч.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления