Животные «Просим остановить строительство!» Жители забайкальского села боятся, что рядом с домами появится приют для тысячи собак

«Просим остановить строительство!» Жители забайкальского села боятся, что рядом с домами появится приют для тысячи собак

Также рядом с селом могут построить убойный цех

Около села Кули в Забайкалье может появиться приют для собак и убойный цех

Жители села Кули Петровск-Забайкальского района Забайкалья обеспокоены возможным появлением приюта для тысячи собак и убойного цеха рядом с населенным пунктом. Об этом 17 октября корреспонденту «Чита.Ру» сообщила местная жительница, также односельчане записали видеообращение, посвященное ситуации.

— Кто строит, мы пока не знаем. В прошлую пятницу приехал трактор. Рабочий сказал, что предприниматель из Улан-Удэ получил землю и будет строить здесь собачий питомник и забойный цех крупного рогатого скота. У нас вся деревня категорически против, — рассказала собеседница.

Одна добавила, что сейчас рабочие разровняли около гектара земли, больше на площадке ничего не происходит. Жители села намерены обратиться в прокуратуру.

В видеообращении говорится, что строительство цеха и приюта негативно скажется на жизни в селе:

«Всё будет на возвышенности, сточные воды будут идти через село к единственной водокачке и стекать в реку Хилок. Также площадка находится с северной стороны, а ветер у нас чаще всего северо-восточный — вой собак и запахи будут на всё село».

На момент публикации новости получить оперативный комментарий в Госветслужбе Забайкальского края не удалось.

Ветслужба по поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова внесла изменения в документы, согласно которым вновь отловленные бездомные собаки будут находиться на пожизненном содержании в приютах. Мелких собак — ниже 25 сантиметров в холке — будут отпускать на волю для экономии бюджета. По данным главы Госветслужбы Андрея Лима, в крае есть около 2,5 тысячи мест в приютах, нужно — в пределах 5 тысяч.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления