Животные Курганник прилетел подкормиться в Читу голубями, но погиб

Курганник прилетел подкормиться в Читу голубями, но погиб

Тело птицы обнаружили в центре города

Птицу ранее замечали в районе улиц Бабушкина, Островского и Столярова

Мертвую птицу обнаружил житель Читы в центре города 8 января. Кандидат биологических наук, сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун в комментарии «Чита.Ру» предположил, что это мохноногий курганник, который прилетел в город подкормиться голубями.

— Более вероятно тот вид птиц, который прилетает в Читу на зиму с юга — мохноногий курганник. Но для точности нужно посмотреть край хвоста. Это степные птицы, летом гнездятся в степи. Зимой некоторые прилетают в город, где, видимо, легче прокормиться. Курганники подкарауливают зазевавшихся или больных голубей. Про причины говорить трудно, животные в природе неизбежно однажды умирают. Причиной может быть что угодно — травма, голод, мороз, инфекция, — сказал Олег Корсун.

Птица довольно крупная

В декабре газета «Читинское обозрение» публиковала заметку Корсуна о зимовке птиц. В ней описывался способ охоты курганника: «В городе, обилие голубей, пусть слегка чумазых, но вполне съедобных. На них курганники и устраивают сафари над крышами домов. Занятие это нелегкое, ведь голуби — виртуозы, уступающие в скорости полета только стрижам и соколам. В воздухе у хищника шансов нет, но можно схватить зазевавшуюся или больную птицу, пока она сидит на крыше. Голуби хорошо понимают свою уязвимость и, увидев хищника, сразу взлетают. Так что, заметив стаю голубей, непрерывно кружащуюся в зимнем небе, ищите рядом курганника».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления