Животные «Они как саранча». Стадо дзеренов «атаковало» Харанорскую ГРЭС в Забайкалье — видео

«Они как саранча». Стадо дзеренов «атаковало» Харанорскую ГРЭС в Забайкалье — видео

В пресс-службе уточнили, что это не в первый раз

Сотни дзеренов бегали рядом с территорией

Сотни краснокнижных дзеренов бегали вокруг Харанорской ГРЭС в Забайкальском крае, видео, которое снял работник электростанции, опубликовали на портале «Охотники.Ру», инцидент корреспонденту «Чита.Ру» подтвердили 30 января в пресс-службе Харанорской ГРЭС.

— Они как саранча, прям нашествие. Одинаковые, — сказал работник электростанции.

Кандидат биологических наук, сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун уточнил телеканалу «Забайкалье», что массовая миграция дзеренов — нормальное явление, но в такие моменты лучше не стоять у них на пути.

— Ничего такого из ряда вон выходящего не произошло. Это не единичный случай — ежегодно они ходят вокруг территории, на территорию не попадают, потому что она огорожена, — сообщили в пресс-службе Харанорской ГРЭС.

Животные не повредили оборудование электростанции.

Массовая миграция дзеренов происходит ежегодно, биологи называют ее гоном. В декабре-январе у этих животных происходит спаривание. Во время гона самцы делят самочек, отбивают их друг у друга и охраняют. После этого этапа пожилые самцы умирают от истощения, давая молодым особям участвовать в гоне. Часто после этого жители Забайкалья сообщают о массовой гибели дзеренов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления