Животные Нападение собак на мать с тремя детьми помогло выявить нарушения при отлове животных в Чите

Нападение собак на мать с тремя детьми помогло выявить нарушения при отлове животных в Чите

Мэрия несвоевременно отправляет заявки, а организация «Пять звезд» проводит недостаточно рейдов

Заявки поступают и выполняются с опозданием

Прокуратура после проверки публикаций в СМИ выявила нарушения в отлове безнадзорных животных — комитет городского хозяйства отправляет в компанию «Пять звезд» заявки с запозданием, а компания отлавливает собак несвоевременно, сообщается 14 февраля на сайте прокуратуры Забайкальского края.

Стая из пяти собак напала на мать с тремя детьми вечером 10 января на улице Баранского в Чите по дороге из школы № 45. Женщина встречала детей шести, семи и тринадцати лет с тренировки. Все пять нападавших собак были с ошейниками.

— Прокуратура Железнодорожного района Чита провела проверку по публикациям в средствах массовой информации о нападении стаи собак на мать с тремя детьми в районе улицы Баранского и школы № 45. Сведения о нападении в Комитет городского хозяйства поступили из СМИ 11 января, на следующий день комитет направил в подрядную организацию ООО «Пять звезд» заявку на отлов собак. Сотрудники компании 17 января отловили одно животное, а 19 января — еще четверых. Заявок на отлов больше не поступало, но 7 февраля в этом районе были пойманы еще 4 собаки. Заявка от 12 января не содержала сведений, необходимых и достаточных для отлова собак, фактически поступила в «Пять звезд» только через четыре дня, что свидетельствует о ненадлежащем взаимодействии Комитета и подрядной организации, — говорится в сообщении.

В начале декабря группа женщин атаковала приют для собак, построенный компанией «Пять звезд» на окраине Читы, в районе поселка ГРЭС. Причиной послужила информация о том, что животных отвозят в Бурятию, где разрешена эвтаназия. Позже двух митинговавших около приюта женщин — Марину Саломатову и Татьяну Ермоленко — оштрафовали на 5 тысяч рублей за организацию массового мероприятия без согласования с властями.

Компания «Пять звезд», которая занимается отловом собак в Чите, за 11 месяцев 2023 года отловила 2592 собаки, на пожизненном содержании осталось более 800 животных. При этом сейчас в вольерах находится 1191 собака. Щенки и псы ростом до 25 сантиметров в холке содержатся по двое в одном вольере. За 2023 год на содержание животных потратили 53,8 миллиона рублей. За 2022 год отловили 3043 бесхозных животных, а в 2021 году — 1080.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления