Животные Корсак решил съесть гусей, чем подвёл под карантин село в Забайкалье

Корсак решил съесть гусей, чем подвёл под карантин село в Забайкалье

Дикое животное оказалось бешеным

Корсак — хищное млекопитающее рода лисиц семейства псовых

Карантин ввели на территории села Цугол Могойтуйского района Забайкалья из-за корсака, напавшего на гусей. Об этом 22 февраля сообщается на официальном портале края.

По данным Госветслужбы края, местные жители сообщили, что корсак проник в подсобные хозяйства, напал на трёх гусей и покусал их. Дикое животное отловили. Позже специалисты станции по борьбе с болезнями животных усыпили и утилизировали самого корсака и покусанных им гусей. У дикого животного взяли на пробы биоматериал, направили на исследование, которое выявило бешенство.

Теперь в селе установили ряд ограничительных мер. В подсобном хозяйстве, где покусали гусей, запретили лечить больных восприимчивых животных, посещать территорию посторонними, за исключением специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы России и персонала, привлеченного для ликвидации очага.

Кроме того, запрещен ввоз, вывоз восприимчивых животных, их перемещение и перегруппировка, снятие шкур, охота. В самом Цуголе, где зафиксирован случай бешенства, запретили ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением животных, их вывоз.

— Госветслужба Забайкальского края разработала план мероприятий, направленный на ликвидацию очага бешенства, а также на предотвращение его распространения. Руководством и координацией деятельности юридических и физических лиц по предупреждению распространения и ликвидации очагов бешенства занимается комиссия по обеспечению эпизоотического благополучия на территории Забайкалья. Постановление [о карантине] будет действовать до принятия решения об отмене указанных мероприятий, — говорится в сообщении.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления