Животные Зимы не будет. Вестники весны, проспавшие полгода, пробудились в забайкальской степи

Зимы не будет. Вестники весны, проспавшие полгода, пробудились в забайкальской степи

Беспокойная семейка проснулась в марте

Сурок может откормиться до 8 килограммов

Монгольские сурки — тарбаганы — проснулись в Даурском заповеднике, самые крупные грызуны Забайкалья проводят в спячке почти полгода, и их пробуждение означает наступление весны, сообщается 29 марта на сайте заповедника.

— Зимняя спячка тарбагана длится более полугода. Спит он с конца сентября до середины марта — начала апреля. В этом году одна беспокойная семейка, обосновавшаяся на Адон-Челоне, вышла на поверхность 20 марта. Могут ли монгольские сурки предсказывать весеннюю погоду, мы точно не знаем. Зато достоверно можем сказать, если тарбаганы вышли из спячки, значит весна точно пришла, — говорится в сообщении.

Тарбаган — самый крупный грызун Забайкалья, его вес может достигать восьми килограмм. Они живут семьями, образуя колонии. Их жилье в степи заметно благодаря небольшим холмикам — бутанам, которые формируются из земли, выброшенной в процессе многолетнего рытья и чистки нор. Питаются растениями, их семенами, ягодами. Забавно пересвистываются, если замечают что-то их тревожащее. Тарбаган — вид, занесенный в Красный список Международного союза охраны природы, Красные книги России и Забайкальского края, так что охотиться на них нельзя и тревожить тоже. Всего на территории, находящейся под охраной Даурского заповедника, проживает около 500 особей.

Также на сайте говорится, что в Забайкалье даурские галки прилетели первыми, а вот немногочисленные пока утки только-только осваивают образовавшиеся в толщах зимнего льда полыньи. Доступные участки открытой воды птицы находят на проточных участках реки Онон. Сотрудники Даурского заповедника отметили здесь первых огарей, гоголей, крякв и даже цаплю.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления