Животные Земля зоопитомника Амодово внезапно оказалась лесным фондом

Земля зоопитомника Амодово внезапно оказалась лесным фондом

Теперь зоопарк судится с Минприроды

Зоопитомник Амодово судится из-за того, что его земли оказались в лесном фонде

Часть земли, которую Читинский район выделил для зоопитомника Амодово, внезапно оказалась в лесном фонде, где запрещено любое строительство, из-за этого зоопарк судится с региональным Минприроды, сообщил 3 апреля на заседании комитета заксобрания по молодежной политике директор учреждения Вадим Костенников.

— Земли сельхозназначения нам выделил район на законных основаниях. Но потом суходол посередине зоопитомника оказался землями лесного фонда. Нам рекомендовали обратиться в суд, чтобы добиться права работать на участке. Но там особая категория охраны, нельзя и столб поставить, а у нас уже там строения, — сказал Костенников.

По его словам, за занятие участка его уже штрафовали и это стало аргументом в суде.

— Говорят, что если вы платили штраф, значит согласились с тем, что это лесные земли. Но я штраф не мог не заплатить, так как его сумма бы выросла, — пояснил директор зоопарка.

Исполняющий обязанности главы района Виктор Машуков подтвердил, что по всем реестрам участок значился землями сельхозназначения.

Начальник управления лесопользования, заместитель главного государственного лесного инспектора Забайкальского края Максим Суворов заявил, что если суд признает участок лесным фондом, то Минприроды выделит его зоопитомнику в аренду. Вопрос о сносе строений пока не ставится.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления