Животные Рысь поймали в ограде дома в Забайкалье. Ее кормили кроликами, чтобы она не нападала

Рысь поймали в ограде дома в Забайкалье. Ее кормили кроликами, чтобы она не нападала

Она держала жителей улицы в страхе

Дикую кошку поместили в клетку | Источник: ГБУ «Красночикойская СББЖ» / Vk.comДикую кошку поместили в клетку | Источник: ГБУ «Красночикойская СББЖ» / Vk.com

Дикую кошку поместили в клетку

Источник:

ГБУ «Красночикойская СББЖ» / Vk.com

Дикую рысь поймали в ограде дома на улице Авиационной в Красном Чикое, сообщается в группе ГБУ «Красночикойская станция по борьбе с болезнями животных» во «ВКонтакте» 4 марта.

В группе отмечается, что зверь держал в страхе жителей улицы.

— Рысь кормили жильцы одного из домов улицы кроликами, чтобы она не нападала на домашних животных и людей. В их ограде рысь и была поймана сотрудниками Красночикойской СББЖ и администрации сельского поселения, — говорится в сообщении.

Сейчас она находится на ветеринарной станции и не несет угрозы для населения. В дальнейшем ее планируют отпустить в национальный парк.

В новости исправлена ошибка: Ранее сообщалось, что рысь была поймана в Чите.

Рысь в клетке

Источник:

ГБУ «Красночикойская СББЖ» / Vk.com

Рысь в ограде дома

Источник:

ГБУ «Красночикойская СББЖ» / Vk.com

Если вы встретили дикое животное в городе, нужно позвонить по номеру 112.

Жители стали всё чаще встречать рысей в Чите. Так, в декабре их видели недалеко от парка Дома офицеров, замечали в Северном. Кроме того, рысь заметили на автодороге Улан-Удэ — Романовка — Чита, недалеко от кафе «Яблонька» по дороге в сторону Арахлея. Животное шло в темное время суток вдоль дороги, а при приближении автомобиля скрылось. Сотрудник Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Олег Корсун комментировал выход таких животных в людям. По его словам, рыси постоянно мигрируют и многие выходят в неожиданных местах, часто выходят к людям.

Кроме того, рысь выходит к людям и в населенных пунктах края. Так, в конце декабря рысь бегала в Нерчинске. Еще рысь заметили на улице в поселке Целинный Краснокаменского района Забайкалья. Сотрудник лаборатории географии и регионального природопользования Института природных ресурсов Юрий Баженов заявил, что выйти за пределы характерного места обитания на расстояние 10–20 километров для рыси не проблема, хотя обитают они в основном на лесных территориях. Он также отметил, что молодые рыси неопытные, бывает, выходят к населенным пунктам, но такие случаи единичны.

По данным информационного агентства «Чита.Ру» (зарегистрировано Роскомнадзором — свидетельство о регистрации средства массовой информации ИА № ФС 77-71394 от 17 октября 2017 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
20
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды