
Забайкальский орнитолог Олег Горошко во время полевой экспедиции по рекам Аргунь и Ималка нашел прошлогодние гнезда редкой птицы — ремеза. Ученый отметил, что впервые за 30 лет увидел подобное в крае и для него это большая удача. Об этом сообщается 28 мая в tg-канале региона.
Эти строения, похожие на пуховые варежки, обладают невероятной прочностью. Конструкции не гниют под дождем и служат идеальным термосом, защищая кладку даже в сильные заморозки.
«Для меня это настоящая удача — найти подобное гнездо в забайкальских степях. Впервые за три десятка лет я обнаружил эти гнезда. Это значит, что, несмотря на суровый климат, этим маленьким удивительным птицам удается строить свои гнезда и высиживать потомство. Ремез — настоящий архитектор, они ткут свои гнезда из растительного и животного пуха. Гнезда-варежки подвешиваются на тонких ветвях над водой, защищая тем самым потомство от хищников», — цитируют слова орнитолога на сайте Даурского заповедника.
Обыкновенный ремез достигает длины 10—11 сантиметров и массы 8—12,5 грамма. Длина крыла — до 60 миллиметров. В глаза бросается серая голова с чёрной маской и красно-бурая спина. У молодых птиц чёрной маски ещё нет. По окраске ремез отдалённо напоминает самца обыкновенного жулана. Тонкий свист звучит примерно как «ции-ции».








