перейти к публикации
72 комментария к публикации

Стрижи улетели из Читы на зимовку 7 августа

7 августа 2026, 10:34
Гость
Гость
14 августа, 06:37
Пропустила в этом году лёд моих милых стрижиков. Так радовали они своим криком всё лето. Будем ждать их. А ждать долго, столько холода и неуюта пройдёт. Так аккомпанируют они нашиму лету здорово. Уже скучаю.
Гость
8 августа, 12:51
Летите,в тёплые края маленькие путешественники,счастливого и безопасного путешествия вам... Возвращайтесь,следующей весной домой,на Родину...на Священную землю Великого Потрясателя Вселенной...
Гость
8 августа, 07:38
Что за бред?! На месте стрижи! Сегодня 8-е августа, они пищат и активно летают. Их не меньше обычного. Просто был холодный день, они спрятались под крыши. Не публикуйте непроверенную инфу, пожалуйста, не смущайте народ.
Гость
8 августа, 00:25
осень будет ранняя
Гость
8 августа, 00:24
почти на десять дней раньше...действительно рано улетели стрижи..
Гость
7 августа, 22:19
Высотки для стрижей большая помеха, среди пяти этажек их больше
Гость
7 августа, 22:11
Это грустно, не замети6ла, сегодня много лишней суеты было, будем ждать на следующей год, в этом году хоть природа отдохнула от пожаров
Гость
7 августа, 21:26
они улетели но обещали вернуться..
Гость
7 августа, 19:14
Улетело наше лето.
Гость
7 августа, 17:39
Даже стрижи улетели из Читы, а мэр осталась, печалька.
Гость
7 августа, 17:21
Какие они наши птицы переселенцы вот воробьи наши все невзгоды и радости вместе с нами
Гость
7 августа, 16:44
Ну и хорошо.Сплю с открытым окном.Так эти бестии просыпаются в 5 утра и галдят так,что спать невозможно.Приходится окно закрывать.
Гость
7 августа, 19:01
Лучше стрижи,чем строители под окном.
Гость
7 августа, 16:02
Небо цвет поменяло заметил 3 дня назад. Резко погода поменялась на осеннею. Быстро лето уходит
Гость
7 августа, 15:59
Не грустите, скоро выборы. ЕР повеселит.
Гость
7 августа, 15:28
Стрижи улетают каждый год сразу после "Ильин-дня". Не имеет значения - какое было лето.
Гость
7 августа, 15:07
В 15.15 07 августа еще как летают в центре города.
Гость
7 августа, 14:47
Еще неделю им!
Гость
7 августа, 14:35
Улетели, но это не точно...
Гость
7 августа, 13:04
Зачем сваливать на мошек и насекомых, которых завались сейчас от дождей и влаги. А то, что сегодня ночь была уже прохладной, факт. Птицы умнее любого ученого и эксперда.
Гость
7 августа, 14:25
Это не ум, а просто инстинкт.
Гость
7 августа, 13:03
Даже стрижи из Забайкалья улетели.(
Гость
7 августа, 13:01
Странно. В Бодайбо как летали меж пятиэтажками, так и летают. Их тут как мух!
Гость
7 августа, 12:41
Рановато улетели стрижи, когда улетают стрижи, наступает осень, нынче лето дождливое, прохладное.
Гость
7 августа, 16:49
Не сходится у вас) Стрижи прилетают в мае, когда ночами еще минусовые температуры. Они прилетают, когда появляются насекомые, которые тоже живут по своему циклу.
Гость
7 августа, 12:30
Сегодня утром сразу заметила-тихо.для меня стрижи-это звук лета.сразу почувствовалась приближающаяся осень
Гость
7 августа, 17:30
Посмотрел сегодна на небо летают,правда меньше,но летают
Гость
7 августа, 12:14
Наши стрижи улетают в Малазию и Филиппины, а европейские в Африку.
Гость
7 августа, 12:25
Да им тут если напрямки то рукой подать, недалеко, тем более границ для них нет, нет таможни, паспортов и прочей человеческой белеберды
Гость
7 августа, 12:44
Наши стрижики жили у нас в городе, а там они интересно в каком городе будут жить до весны ?
Гость
7 августа, 13:23
Гость
7 августа, 12:44
Наши стрижики жили у нас в городе, а там они интересно в каком городе будут жить до весны ?
Кто вам сказал что они наши? Они вам это сказали? Или это вы так решили? Это как солнце -наше солнце, наша земля, наше небо и тд. а солнце смотрит и думает как они меня могут считать своим если они до меня даже достать не могут, и так во всём, на что человек ни посмотрит так сразу наше, моё, и тд.
Гость
7 августа, 11:44
Точно улетели ((.. вчера ещё во второй половине дня они стаей долго кружили над городом, как будто прощались с нами. Ещё подумал что неужели собираются улетать, а ближе к ночи стало очень прохладно в воздухе. Обычно последних стрижей можно было видеть числа 15 августа, а в этом году рано улетели, значит будет заметное похолодание особенно по ночам.
Гость
7 августа, 11:54
Вообще ничего не значит. Они 3 месяца тут живут, как прилетают, так и улетают. Прилетели в этом году 8 мая, так и улетели через 3 месяца.
Гость
7 августа, 16:45
Гость
7 августа, 11:54
Вообще ничего не значит. Они 3 месяца тут живут, как прилетают, так и улетают. Прилетели в этом году 8 мая, так и улетели через 3 месяца.
По дням считают?)
Гость
7 августа, 16:50
Гость
7 августа, 16:45
По дням считают?)
Вспоминайте школу, зоологию, все вроде одинаково учились.
Гость
7 августа, 11:36
покедова катаржане! :)
Гость
7 августа, 11:55
Ты наконец-то уезжаешь в свою среднюю полосу? Давно пора, засиделся тут, закис совсем.
Гость
7 августа, 14:13
Гость
7 августа, 11:55
Ты наконец-то уезжаешь в свою среднюю полосу? Давно пора, засиделся тут, закис совсем.
Почему именно в среднюю?
Гость
7 августа, 11:35
Да, стало грустно( Совсем скоро зима, морозы, смог, тоска...
Гость
7 августа, 12:03
А зачем вообще жить?
Гость
7 августа, 12:46
Гость
7 августа, 12:03
А зачем вообще жить?
Разумное существо не может ответить на этот вопрос так что бы с ним согласились бы все народы всех времен, если тогда смысл задавать это вопрос?
Гость
7 августа, 11:34
Я сегодня на вокзале стрижа видел. Он с утками разговаривал насчёт веломаньяка
Гость
7 августа, 11:31
Из Забайкалья даже птицы бегут. Невмоготу стало, решили свалить пораньше.
Гость
7 августа, 11:49
Ну лишь бы вякнуть вам) У нас тут хорошо, тихо и спокойно. А стрижи каждый год прилетают и улетают, и не во все города они прилетают, а к нам всегда стабильно.
Гость
7 августа, 11:17
Ждёшь лето, а оно хоп и проходит 🫣
Гость
7 августа, 13:02
Лето как случайность, а зима как закономерность.
Гость
7 августа, 11:13
Значит осень уже приближается, чувствуется, что ночи стали более прохладные, хотя днем еще жарко, птицы чувствуют это, а мы людишки забыли что такое чувствовать, слышать, наблюдать, забыли, что мы это все и есть, сама бесконечность и вечность. И дано это осознавать всего 1%+- .....
Гость
7 августа, 13:04
Мы запутинщину чувствуем, слышим, наблюдаем)))!
Гость
7 августа, 14:08
А в этом году были теплые ночи? Июнь холодный, июль дождливый и тоже холодный, август днём пять дней тепло посточло, и снова холод, помню в июле вечерами в теплой куртке ходила, какие теплые ночи?
Гость
7 августа, 11:07
Рано улетели, пташки небесные На днях как кружево живое было в небе
Гость
7 августа, 12:11
Сегодня утром такой духан откровенная вонь стояла в районе Баргузинской, с очистных тянет, что даже птицы не вытерпели улетели, а Щегловой хоть бы хны, всё трын-трава, еще какую то в том районе пешеходную улицу собираются делать, да там задохнутся все,
Гость
7 августа, 12:16
Гость
7 августа, 12:11
Сегодня утром такой духан откровенная вонь стояла в районе Баргузинской, с очистных тянет, что даже птицы не вытерпели улетели, а Щегловой хоть бы хны, всё трын-трава, еще какую то в том районе пешеходную улицу собираются делать, да там задохнутся все,
Противогазы будут выдавать, пешеходам.
Гость
7 августа, 16:53
Гость
7 августа, 12:16
Противогазы будут выдавать, пешеходам.
Выдадут , как кондиционеры на проклятое лето Выдадут обогреватели на зиму , если ТГК будет рыть канавы в мороз как в прошлом году.
Гость
7 августа, 11:02
Вот новость-то.
Гость
7 августа, 11:01
Не все ещё! Рано ныне!
Гость
7 августа, 10:59
Рано улетели, обычно в двадцатых числах августа . Грустно.
Гость
7 августа, 12:06
Примерно 12-14 августа улетают
Гость
7 августа, 10:57
вот движуха у пернатых,туда-сюда,тёплые края,не приседая...
Гость
7 августа, 14:26
у нас, что мало движухи
Гость
7 августа, 10:54
Прощайте "Владыки выси" и "крылатые молнии" большинство из нас уже не услышат ваше стриривание - ведь мы остаемся тут с этими.
Гость
7 августа, 14:05
Задолбала сб балкон от них вычищать. Скатертью дорога.
Гость
7 августа, 22:16
Гость
7 августа, 14:05
Задолбала сб балкон от них вычищать. Скатертью дорога.
А голуби круглый год, вертильные попадания особенно на чистые окна
Гость
7 августа, 10:49
Ни фига се, пилить отсюдова да на юг Африки.
Гость
7 августа, 11:16
Да не так это и далеко для таких маленьких живых истребителей, вы видели с какой скоростью они носятся, а в потоке воздушном они еще быстрее, там скорости ветра сумасшедшие
Гость
7 августа, 13:03
С посадками на дозаправку!
Гость
7 августа, 10:43
Вот и кончилось лето
Гость
7 августа, 15:54
каво????
Гость