
Главное — не провоцировать зверя
Медведица с тремя медвежатами 2 сентября вышла на трассу между селами Ульхун-Партия и Мангут в Кыринском округе Забайкалья. Жители сел в чате сообщали, что животное бросается на машины. В администрации корреспонденту «Чита.Ру» подтвердили появление зверя.
«Вчера медведицу с тремя медвежатами видели один раз на дороге между селами. Районный охотовед сейчас в отъезде, но с ним связались, и он сказал, что это неопасно, главное — ее не провоцировать. Еще вчера видели одного медведя примерно на том же участке. Вечером выезжали с тепловизором лесники и сотрудники лесхоза, но не нашли его», — уточнили в администрации.
Также 2 сентября в Кыринском районе медведь пришел на участок старательской артели, вытащил из загона свинью и задрал ее на глазах у рабочих.
Одной из причин частого появления медведей рядом с людьми в Забайкалье может быть неурожай кедрового ореха. Об этом сообщается на сайте Сохондинского государственного природного биосферного заповедника. Там медведь забрался в таежное зимовье в бассейне реки Большая Буреча.
Днем 29 августа медведя обнаружили местные жители в селе Глинка Хилокского района Забайкалья. Видно, что медведь шел по дороге прямо вдоль домов. Автор видео по небольшому размеру лапы предположил, что это молодой зверь.
28 августа медведи нагрянули на кордон, пока лесные инспекторы ушли вглубь Бутунгарского зоологического заказника в Петровск-Забайкальском районе. Хищники перевернули всё вверх дном.
Администрация Петровск-Забайкальского округа ввела режим повышенной готовности из-за участившихся случаев выхода медведей к населённым пунктам. Там организованы патрулирование и рейды для обеспечения безопасности людей.






