Авто ГИБДД не будет выдавать талоны техосмотра

ГИБДД не будет выдавать талоны техосмотра

Пройти техосмотр автомобиля уже с 2011 года можно будет не в ГИБДД, а в частном техцентре – и там же отремонтировать машину. Соответствующий закон был одобрен на совещании у первого зампреда правительства Игоря Шувалова с членами правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Как рассказали газете «Ведомости» в секретариате Шувалова, участники совещания, проект председателя думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева поддержан, но с учетом замечаний рабочей группы Минэкономразвития и ГИБДД.

Сейчас выдавать талон может только ГИБДД. По новому порядку это право передается частным центрам техосмотра – членам саморегулируемых организаций (СРО) или специально аккредитованным правительством организациям. У центра должен быть компенсационный фонд или страховка – на случай, если автомобиль будет поврежден при осмотре. Периодичность техосмотра не меняется: три года для машин не старше двух лет, два года для авто до семи лет, год – для более старых машин. Стоимость техосмотра будет устанавливать правительство.

Для техосмотра будут обязательны паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля, а полис ОСАГО и медицинская справка не нужны. Пройдя техосмотр, водитель получит диагностическую карту и, если неисправностей не обнаружено, талон об исправности машины. Если же машина неисправна и для получения талона потребуется ремонт, повторный техосмотр будет бесплатным.

Как отмечает издание, чиновники и депутаты не могли договориться, разрешать ли техцентрам и осматривать машины, и ремонтировать их. Депутаты считали, что автовладелец вправе выбрать, устранять неисправность на месте или отправиться в другой техсервис. Против было Минэкономразвития – оно даже собиралось запретить ремонт в техцентре, где обнаружили неисправность, иначе там начнут выдумывать дефекты. После долгих обсуждений было решено разрешить совмещение, рассказал чиновник министерства: главная цель – техосмотр должен проходить без ГИБДД.

Фото: Фото с сайта Autochel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления