Авто В отзывах Toyota виноваты водители

В отзывах Toyota виноваты водители

В большинстве аварий с участием автомобилей Toyota, признанными неисправными в связи с дефектом педали акселератора, виноваты сами водители. В ходе собственного расследования специалисты японского автопроизводителя выяснили, что «практически все» автомобилисты по ошибке нажимали на газ вместо тормоза, в результате чего и происходили ДТП.

Кроме того, к точно таким же выводом пришла и Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA), утверждает источник, близкий к расследованию. Тем не менее, ведомство не огласило данные факты, пишет Lenta.ru.

Как говорят в Toyota, помимо путаницы с педалями, причиной ускорения и в итоге аварий становились также посторонние предметы в ногах водителя. При этом концерн признает, что в исследуемых автомобилях все-таки были выявлены неполадки с электроникой, а также возможность залипания педали газа из-за неудачной формы ковриков.

В конце 2009 – начале 2010 года Toyota отозвала около девяти миллионов автомобилей по всему миру. Основная неисправность в большинстве из них – самопроизвольное ускорение из-за проблем с педалью газа. После разбирательств с участием NHTSA и Министерства транспорта США выяснилось, что японский автопроизводитель знал заранее о возможности возникновения проблем и мог предотвратить их, однако не сделал этого. В результате, на компанию был наложен крупнейший штраф за всю историю автомобилестроения – 16,4 млн долларов, который Toyota выплатила в середине мая.

Кроме того, изучив более шести тысяч жалоб на проблемы с педалью газа в «Тойотах», NHTSA пришла к выводу, что некорректная работа автомобиля могла стать причиной гибели 89 человек.

Фото: Фото с сайта Diloverivne.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления