Авто Пьяные водители не смогут завести машину

Пьяные водители не смогут завести машину

В ближайшие 8-10 лет все новые автомобили, продаваемые в США, могут быть оснащены встроенными алкодетекторами. Как сообщает Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA), эта инициатива включена в среднесрочную стратегию Министерства транспорта США, а на ее реализацию из госбюджета страны выделено 10 миллионов долларов, сообщает AutoNews.Ru.

Вместе с государственными органами систему тестирования водителя на алкоголь разрабатывают такие крупные автоконцерны, как BMW, Chrysler, Ford, GM, Honda, Hyundai-KIA, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Toyota, Volkswagen и Volvo. Первый практический результат их совместной деятельности планируется показать уже в этом году.

Согласно сообщению NHTSA, разработки ведутся в двух направлениях. Один из приборов будет использовать инфракрасное излучение для спектрального анализа выдыхаемого водителем воздуха. Во втором используется пластина, к которой необходимо приложить палец, и анализу подвергнется пот человека. Но в обоих случаях результат будет один: если в тканях водителя обнаружится алкоголь, система просто не позволит завести двигатель.

Внедрение этих устройств в серийные автомобили начнется после того, как удастся создать достаточно дешевый, надежный и безопасный образец.

Фото: Фото с сайта Seriousaccidents.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления