Авто Старые права остаются действительными за границей

Старые права остаются действительными за границей

Госавтоинспекция МВД России опровергла слухи о том, что с правами, выданными до 1 марта 2011 года, можно ездить в других странах до 28 марта 2011 года. «Эти сведения не соответствуют действительности и являются некомпетентной трактовкой нормативных документов», – заявил заместитель начальника Управления Департамента ОБДД МВД России полковник милиции Александр Борисов.

Он подчеркнул, что, согласно Конвенции о дорожном движении 1968 года, ранее выданные национальные водительские удостоверения остаются действительными и взаимно признаются во всех странах, подписавших международный договор, до окончания срока действия указанных документов. Таким образом управлять автомобилем в странах, подписавших Конвенцию, можно как со старыми, так и с новыми национальными водительскими удостоверениями. При этом при себе не обязательно иметь международное водительское удостоверение.

Вид международного водительского удостоверения не менялся, выдается оно на три года в экзаменационных подразделениях ГИБДД при наличии российского водительского удостоверения. Список документов, необходимых для их получения, есть на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России и ресурсах региональных подразделений ГИБДД.

Необходимо учесть, что международное водительское удостоверение будет признано недействительным в случае отсутствия национального водительского удостоверения, на основании которого было выдано международное.

Что касается управления автомобилем гражданами России в странах, которые не подписывали Конвенцию, то им рекомендуется предварительно получить международное водительское удостоверение в целях облегчения его прочтения компетентными органами данных государств.

Автоинспекторы советуют перед выездом за границу обратиться в информационную службу Посольства либо консульства той страны, в которую выезжаете, и уточнить, какие водительские документы признаются и необходимо иметь при себе, чтобы управлять машиной, либо взять ее напрокат.

Фото: Фото с сайта Newspaper.moe-online.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления