Авто Пешеходы стали реже гибнуть по своей вине

Пешеходы стали реже гибнуть по своей вине

По данным статистики, за шесть месяцев 2011 года зафиксировано 26 772 аварии с участием пешеходов (меньше на 6,3%, чем за первое полугодие 2010 года), в результате таких ДТП погибли 2955 человек (меньше на 5,1%), еще 25 452 – получили ранения (меньше на 6,6%), сообщает ГИБДД России.

«Большинство подобных аварий происходит по вине водителей, которые попросту игнорируют пешеходов на дороге, грубо нарушают их право на безопасность», – подчеркнул заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Шевченко.

В то же время, отметил представитель Госавтоинспекции, сами пешеходы все реже нарушают ПДД и попадают по этой причине в аварии. За январь-июнь зафиксировано 12 397 таких ДТП, что на 4,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В них погибли 1788 человек (меньше на 2,3%) и были ранены 11 140 (меньше на 4,7%). Как правило, пешеходы переходят проезжую часть в неположенном месте или неожиданно выходят на дорогу из-за припаркованных автомобилей, деревьев и других заграждений.

Госавтоинспекция МВД России обращается к водителям и пешеходам с просьбой быть внимательнее на дороге и неукоснительно соблюдать правила. «Водителям следует быть особо бдительными в зоне пешеходных переходов, – подчеркнул Владимир Шевченко. – Следует заранее сбросить скорость и убедиться в том, что на проезжей части нет людей. Что касается пешеходов, то им также стоит быть внимательнее: перед тем как переходить дорогу, следует убедиться в отсутствии автомобилей. Относитесь с уважением к водителям, ведь для того, чтобы затормозить, им нужно время, а эти секунды могут погубить жизнь пешехода».

Фото: Фото с сайта 2.bp.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления