Авто Чемпион «Формулы-1» определился досрочно

Чемпион «Формулы-1» определился досрочно

Немецкий гонщик команды Red Bull Себастьян Феттель выиграл второй титул в «Формуле-1». На Гран-при Японии 24-летний пилот финишировал третьим, досрочно став чемпионом за четыре этапа до конца сезона. Феттель стартовал с поул-позиции и поначалу захватил лидерство, однако на пит-стопах уступил две позиции, пишет Мотор.ру.

Феттель стал самым молодым двукратным чемпионом в истории гонок. По количеству титулов он попал в один ряд с Микой Хаккиненом, Фернандо Алонсо, Альберто Аскари и Эмерсоном Фиттипальди.

Победу на трассе «Сузука» одержал Дженсон Баттон на McLaren, вторым финишировал Фернандо Алонсо на Ferrari. Напарник Феттеля Марк Уэббер увидел клетчатый флаг четвертым, а следом за ним приехал чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон. Шестикратный победитель Гран-при Японии Михаэль Шумахер пересек финишную черту шестым, превзойдя пилота Ferrari Фелипе Массу.

Серхио Перес на Sauber стал восьмым. Россиянин Виталий Петров занял девятое место. В отличие от соперников, заезжавших в боксы по три раза, пилот Renault провел гонку с двумя пит-стопами. Партнер Петрова по Renault Бруно Сенна финишировал шестнадцатым.