Авто Себастьян Феттель побил мировой рекорд

Себастьян Феттель побил мировой рекорд

В субботу в Бразилии состоялась квалификационная гонка заключительного этапа сезона-2011 в «Формуле-1». Поул завоевал лидер чемпионата Себастьян Феттель. Победив в 15-й раз в квалификации, Феттель побил рекорд легендарного Найджела Манселла. В 1992 году пилот завоевал 14 поулов, что являлось лучшим показателем в «Формуле-1» за все время существования соревнования.

Финальные заезды в воскресенье выиграл австралиец Марк Уэббер. Пилот Red Bull вышел вперед после механических проблем на машине его напарника Феттеля. Инженеры австрийской команды диагностировали неисправность коробки передач на болиде действующего чемпиона мира в первой половине гонки. Немец стабильно терял темп, однако удержался на второй строчке, не подпустив к себе соперников.

Дженсон Баттон на McLaren занял третье место, обогнав Фернандо Алонсо на последнем отрезке дистанции. Испанец финишировал четвертым, превзойдя своего партнера по Ferrari Фелипе Массу.

Шестое место досталось пилоту Force India Адриану Сутилу. Столь высокий результат принесли немцу восемь очков, позволив ему опередить Виталия Петрова в общем зачете. Россиянин в Бразилии остался десятым.

Седьмым финишную черту в Сан-Паулу пересек Нико Росберг из Mercedes GP, а на восьмой строчке расположился шотландец Пол ди Реста. Камуи Кобаяси, пилотировавший Sauber, занял девятое место.