Авто Водителей будут оповещать об эвакуации машин по SMS

Водителей будут оповещать об эвакуации машин по SMS

Столичные власти решили обязать эвакуаторщиков оповещать владельцев машин о том, что их автомобиль мешает проезду, либо неправильно припаркован. Таким образом, у автовладельца будет несколько минут в запасе, чтобы исправить ситуацию и отогнать машину. В настоящее время рассматриваются такие способы оповещения как SMS- и push-сообщения, либо электронные письма. Правда, чтобы система заработала, потребуется дополнить внутренний регламент службы эвакуации.

Пресс-секретарь департамента информационных технологий Елена Новикова отметила, что ее ведомство планирует обращаться к коллегам по мэрии с просьбой ускорить этот процесс. IT-департамент готов разработать для эвакуаторщиков специальное мобильное решение, чтобы они могли в режиме онлайн рассылать предупреждения водителям и составлять протоколы. Эту систему сотрудники ГСПТС смогут устанавливать на собственные смартфоны на базе Android.

Кроме того, пилотный проект предполагает оснащение эвакуаторщиков планшетными компьютерами. Пока их планируется около 20. Стоимость общего контракта на разработку мобильного оснащения для ОАТИ, Мосжилинспекции, департамента СМИ и рекламы, а также ГСПТС составит 20 миллионов рублей, сообщают Izvestia.ru.

«Водитель должен зарегистрироваться через короткий номер правительства Москвы – 7737, портал госуслуг, либо в новом приложении «Транспорт Москвы», которое на днях стало доступно для скачивания всем владельцам смартфонов, – рассказывает Елена Новикова. – Регистрируются люди добровольно, поэтому оповещать служба эвакуации сможет только тех, кто оставил информацию о себе».

Стоит отметить, что база обновляется практически в режиме реального времени. При перемещении транспортного средства информация передается по телефону эвакуаторщиками в диспетчерский центр. Если машину увозят на штрафстоянку, информацию в базу вносят ее сотрудники.

Данное новвоведение очень актуально в условиях зимы, так как, неправильно припаркованные автомобили зачастую мешают коммунальным службам убирать снег. «Услуга оповещения будет востребована, особенно если SMS успеет прийти до того, как машину увезли, ведь по закону при водителе ее увозить не могут», – отметил председатель движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Алексей Дозоров.

Напомним, в 2012 году в России развернулась активная борьба с неправильной парковкой. В частности, были приняты поправки, согласно которым сумма штрафов для москвичей за нарушение правил парковки увеличилась с 300 до 3000 рублей. В регионах сумма штрафа выросла до 1500 рублей.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления