CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Авто За летнюю резину зимой хотят ввести штраф

За летнюю резину зимой хотят ввести штраф

Сенаторы от Республики Карелия Владимир Федоров и Сергей Катанандо собрались воплотить в жизнь идею Дмитрия Медведева и заставить автолюбителей ездить зимой только на соответствующей резине.

Как сообщают «Известия», законопроект уже разработан. Он обяжет водителей «переобувать» свои автомобили, а в случае нарушения автовладельца будет ждать штраф в размере тысячи рублей. Сенаторы уверены, что регионы будут сами определять сроки, когда водителям стоит менять резину. Нововведения коснутся владельцев не только легковых автомобилей, но и грузовых машин.

В свою очередь, Виктор Похмелкин, председатель «Движения автомобилистов России», уже одобрил документ. «Во многих цивилизованных странах такой порядок существует, когда нормативно установлено использование зимней и летней резины. В России это необходимо делать, учитывая безалаберность водителей», – отметил Похмелкин.

Правда, есть и противники проекта. Так, председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев считает, что в первую очередь надо заниматься уборкой дорог от снега и только потом вводить штрафы за неиспользование зимней резины. Многие эксперты также уверены, что график смены резины и штраф станут лишним поводом для коррупции, так как Россия – огромная страна с разными климатическими поясами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления