Авто Наказание за выезд на встречку смягчается

Наказание за выезд на встречку смягчается

С 1 января 2013 года вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Таким образом, с одной стороны водителей ждут очередные ужесточения штрафов, а с другой, это можно рассматривать как некое послабление, сообщает Gazeta.ru. Так, за выезд на встречку водителя будет ждать штраф в размере пяти тысяч рублей либо лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. К «злостным» нарушителям нашли особый подход. За повторный выезд на полосу встречного движения, водителя лишат прав уже на год.

Врезка: 175 тысяч водителей в прошлом году лишились прав за выезд на встречную полосу.

Стоит напомнить, что в настоящее время (до 1 января 2013 г.), данное нарушение каралось одним методом – лишением. Альтернатива была предусмотрена лишь в том случае, если нарушение выявлено с помощью приборов фотовидеофиксации нарушений, работающих в автоматическом режиме. Если движение по встречке зафиксировала аппаратура, а не гаишник, то приходило извещение о штрафе в 5000 рублей. Правда, такая норма не изменится и после 1 января.

С Нового года, в случае, если инспектор увидит нарушение лично, водителя может ожидать смягчение «приговора». Но, опять же, если нарушителю удастся доказать, что машина оказалась на встречке случайно.

Рассмотрим типичную ситуацию на трассе: водитель пошел на обгон на прямом участке дороги с видимостью не менее двух километров, где нанесена прерывистая разметка, но вдруг эта разметка заканчивается и стоит знак «Обгон запрещен». Водитель судорожно перестраивается обратно, но немного не успевает и совершает маневр через сплошную. Оказавшийся рядом экипаж ДПС оформляет данное нарушение как положено. Судья, даже если он понимает водителя в данной ситуации, не может ничем помочь, кроме того как лишить прав не на шесть месяцев, а на четыре. Потому что других санкций за движение по встречной полосе не предусмотрено. А движение по встречке было.

Получается, что законодатель немного облегчил участь водителя за случайное попадание на встречку. С другой стороны, что делать водителям, которые за коротких промежуток времени допустили несколько подобных нарушений? Противники данных поправок бьют тревогу. По их мнению, это только увеличит коррупционную составляющую нормы.

В свою очередь, замглавы ГИБДД России генерал Владимир Кузин пояснил, что решение будет приниматься в зависимости от обстоятельств нарушения. «То есть, начальник ГАИ если считает, что правонарушение не несет большой общественной опасности, вправе назначить штраф в размере 5000 рублей, – сказал Кузин. – Если это нарушение совершено при более серьезных обстоятельствах, то может направить для рассмотрения судье, и судья уже применяет тот или иной вид наказания – либо назначить штраф, либо назначить санкцию в виде лишения прав».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления