Авто В Россию до сих пор идут радиоактивные машины

В Россию до сих пор идут радиоактивные машины

Сразу два автомобиля с повышенным радиационным фоном были обнаружены в морском порту Владивостока. Машины пришли из Японии.

По сообщению РИА «Новости», автомобили были обнаружены таможенниками в пятницу – 8 февраля 2013 года.

На данный момент источники радиации находятся на специальной изолированной площадке, сообщает Дальневосточное таможенное управление.

Напомним, после сильнейшего землетрясения и цунами 11 марта 2011 года на расположенной на северо-востоке Японии АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванная выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

По данным ДВТУ, в 2012 году в порту Владивостока было задержано около трехсот японских автомобилей и партий запчастей к ним с повышенным фоном, 285 объектов были отправлены обратно в Японию.

Всего таможенники Дальнего Востока России в 2012 году выявили 446 случаев перемещения через границу радиационно-опасных объектов, что на 10% меньше аналогичного показателя 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления