CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Авто Губернаторов лишили кортежей ГИБДД

Губернаторов лишили кортежей ГИБДД

На заседании коллегии МВД РФ было принято решение о лишении ряда высокопоставленных лиц государства сопровождения ГИБДД.

Об этом сообщил депутат от «Единой России» Александр Хинштейн. «На коллегии МВД было объявлено о запрете давать сопровождение ГАИ губернаторским кортежам во всех регионах. Интересно, как выполнят», – написал парламентарий в своем «Твиттере», сообщает Gazeta.ru.

Теперь высокопоставленные чиновники смогут включить в свой кортеж автомобили инспекции лишь в том случае, если они едут на встречу с президентом или премьером.

Также сопровождения лишились студенты и молодежные организации. Постановлением правительства РФ из пункта «организованная перевозка групп детей и учащихся» слово «учащиеся» исключается. Право на сопровождение ГИБДД осталось лишь у школ. До этого о полицейском сопровождении регулярно просили не только студенты, но и разные молодежные политические организации, пытавшиеся попасть под определение «учащиеся».

Стоит отметить, что под новый порядок попали все губернаторы и главы регионов, включая мэра Сергея Собянина, а также главы таких далеко не спокойных регионов, как Ингушетия и Чечня, Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров, сообщает Gudok.ru.

Что касается президента России, председателя правительства, председателя Госдумы, главы Совета Федерации, председателя Конституционного суда, председателя Верховного суда, председателя Высшего арбитражного суда и генерального прокурора, то они по-прежнему сохранят полицейское сопровождение.

«Посмотрим, как на местах будет исполнено это поручение. Грубо говоря, начальник МВД по субъекту Федерации теперь должен прийти к губернатору и сказать, что его подчиненные перестают сопровождать его по городу. А со всеми вопросами и недовольствами он должен перенаправлять губернатора к руководству МВД», – заявил депутат Госдумы Александр Хинштейн, комментируя вступивший в силу новый порядок.

А вот представители «Синих ведерок» довольны. Петр Шкуматов – координатор российского общества, заявил о том, что считает постановление правительства добрым знаком. По его словам, « местные власти, даже не уровня губернатора или полпреда, а более мелкие чиновники, воспринимали ГАИ как некий придаток, нужный для того, чтобы куда-то побыстрее съездить».

«Это постановление закрывает одну проблему, но у нас еще есть машины вневедомственной охраны, которые тоже ездят с раскраской и люстрой, и синими номерами, — рассказал Шкуматов. – Я думаю, что чиновники, которые не захотят попрощаться с этой практикой, будут пользоваться именно этими машинами в качестве мигалки, которая всех будет расталкивать. Но если лед тронулся, то рано или поздно и эту дырку закроют. Может, это и не принесет немедленного эффекта, но в этом направлении начнутся подвижки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления